Сегодня, 15 марта Армянская Апостольская Церковь отмечает “мичинк” – день, который знаменует половину Великого Поста.  Jnews поговорил со священником Тер Нареком Тиграняном о том, какой смысл носит в себе этот день, а также о некоторых тонкостях Великого Поста.

“Мичинк” знаменует половину поста. Несмотря на то, что во время всего Великого поста нужно ограничиваться в еде, в этот день разрешается определённая свобода в пище, хоть и все равно в рамках растительной. Например, постная гата и другие постные блюда.

“В нашем регионе во всех церквях организовывается фестиваль гаты, когда все готовят гату и приносят в церковь. Гату благословляют и потом пробуют. В Армении тоже есть свои особенности, но там не только гата, там разные блюда, песни, танцы, так отмечают”, – рассказывает Тер Нарек Тигранян.

Зачем вообще как-то отмечать половину поста? По словам священника, в этот день нужно проанализировать первую половину поста и постараться исправить те ошибки, которые допустил в этот период.

“Мы для себя отдельно отмечаем половину поста, чтобы еще раз задуматься, вот прошла половина,  правильно ли мы держали пост, если у нас были ошибки, исправить их в будущем и т.д. Речь естественно не только о еде, а скорее о поведении человека. Смог ли он соблюдать духовный пост? Это анализ”.

Тер Нарек отмечает, что церковь допускает разные способы соблюдения Великого Поста, например, для людей, у которых есть проблемы со здоровьем. Можно держать первую и последнюю неделю поста, можно первую половину до Мичинка, можно вторую половину от Мичинка и до Пасхи. Церковь оставляет это на усмотрение человека. “Конечно, будет хорошо, если мы держим Великий Пост полностью,  однако допускаются исключения”, – отмечает Тер Нарек Тигранян.

У людей очень распространено мнение, что если случайно съесть что-то животного происхождения, то на этом пост окончен, дальше держать его нет смысла.

“Если ты съел что-то случайно, это прощается. Не надо падать в крайности и думать – “ой, эта картошка была сварена в воде с мясом, а я ее съел”. Но если ты съел что-то животное намеренно – то все, на этом пост закончен, нет смысл продолжать. Мы иногда думаем, ничего страшного, съем кусочек мяса, это мелочь, но и все грехи и соблазны также начинаются с мелочи”.

Сама идея воздержания в пище идет из библейских эпизодов. Самое первое – это запрет Господа есть плоды с дерева жизни Адаму и Еве.  Многие библейские мученики и проповедники постились, чтобы собрать душевные силы и побороть телесные страсти. Ограничение в пище, по словам Тер Нарека, дает трезвый разум, а вместе с тем учит нас противостоять соблазнам.

“Когда ты сыт, ты искусственно заставляешь свой разум и мысли затуманиться, когда мы кушаем, всегда хотим спать. А когда твой разум плохо работает, ты можешь кого-то обидеть, оскорбить, оклеветать, проклинать. Голод заставляет тебя быть всегда начеку, чтобы твой мозг не тормозил”, – говорит он.

Смысл Великого Поста в том, чтобы научиться себя контролировать, не только в видах пищи, но и в количестве. Великий пост нас также учит знать меру, сдерживаться – не только в пище, но в других аспектах жизни.