Исследование CRRC Georgia показало, что позиционирование “Грузинской мечты” как более умеренной, чем ее дочерняя группа “Сила народа”, увеличило поддержку правящей партии.

Как гласит общеизвестное исследование, когда человек идет на свидание, он будет более привлекательным, если возьмет с собой похожего, но немного менее привлекательного компаньона. Аналогичным образом, политические партии часто выглядят лучше для своих избирателей на фоне аналогичного, но менее привлекательного оппонента.

Этот блог показывает, как тот же принцип работает в Грузии, и как правящая партия “Грузинская мечта”, похоже, усиливает свою поддержку, споря со своим “дружественным соперником”, движением “Сила народа”.

Летом 2022 года трое депутатов “Грузинской мечты” объявили, что покидают правящую партию, чтобы иметь возможность “говорить более свободно”; на практике это означало критику Запада, включая “личные нападки” на посла США и предположение, что Запад хочет втянуть Грузию в войну.

Позже к трем депутатам присоединились еще несколько политиков, которые основали движение “Сила народа”. Ее члены остались в парламентском большинстве вместе с “Грузинской мечтой”, что вызвало вопросы о том, является ли “Сила народа” на самом деле противником “Грузинской мечты” или просто партией-сателлитом, призванной продвигать более радикальную политику правящей партии и усилить поддержку среди антизападных групп грузинского электората.

Последние подозрения еще больше усилились из-за неоднозначной реакции руководства “Грузинской мечты” на радикальные антизападные заявления их новых, мнимых оппонентов. В то время как Ираклий Кобахидзе, председатель правящей партии, в значительной степени одобрил то, что говорила “Сила народа”, премьер-министр Ираклий Гарибашвили выступил против этих заявлений, предупредив о потенциальном ущербе отношениям с США.

Что еще более показательно, когда закон об иностранных агентах был внесен в парламент “Силой народа”, ведущие деятели “Грузинской мечты” поспешили выразить свою поддержку законопроекту.

Чтобы выяснить, может ли “Грузинская мечта” ожидать какой-либо выгоды от своей радикальной партии, CRRC Georgia разработала и провела опрос в ноябре 2022 года. Мы случайным образом разделили выборку из 1219 респондентов на четыре группы.

Первой, контрольной группе респондентов, сказали, что политики из “Силы народа” раскритиковали посла США и предположили, что США хотят втянуть Грузию в войну на Украине.

Второй группе было сообщено как вышеизложенное, так и то, что Ираклий Кобахидзе опубликовал комментарий, в котором не опроверг это заявление.

Третьей группе сообщили о действиях “Силы народа”, а также добавили комментарий Ираклия Гарибашвили о том, что подобные заявления ослабят отношения Грузии с США.

Четвертая группа была проинформирована обо всех трех заявлениях: первоначальном антизападном заявлении “Силы народа”, комментарию Ираклия Кобахидзе, которая не противоречила заявлению, и противоположном комментарии Ираклия Гарибашвили.

Наконец, всех респондентов спросили о том, за кого бы они проголосовали, если бы выборы состоялись завтра.

Данные показывают, что комментарий, который отличал “Грузинскую мечту” от ее оппонента, был наиболее выгоден правящей партии.

Несогласие премьер-министра с заявлением увеличило поддержку “Грузинской мечты” на 8%: 19% респондентов проголосовали бы за “Грузинскую мечту”, услышав только антизападные заявления “Силы народа”, но после критикующего заявления Гарибашвили поддержка партии достигла 27%.

Важно отметить, что эта доля голосов приходится на население в целом, а не на тех, кто действительно проголосовал бы на выборах, что позволяет предположить, что фактический эффект от выборов может быть намного больше.

Эти результаты согласуются с аналогичными исследованиями, проведенными в демократических и менее демократичных регионах: радикальные отколовшиеся партии, как правило, приносят больше пользы правящей партии, чем той, которая откололась.

В этом исследовании в среднем только 3% заявили, что поддержали бы “Силу Народа” при любых сценариях. Однако влияние этого заявления было значительным для правящей партии, когда они решили казаться менее радикальными по сравнению с ней.

Примечательно, что эксперимент проводился с акцентом на западную ориентацию страны, что является вопросом национального согласия: подавляющее большинство поддерживает вступление Грузии в ЕС и НАТО.

Вернется ли “Грузинская мечта” к позиционированию себя как более умеренной, чем ее дочерняя группа, еще предстоит выяснить.

Эта статья была написана Кобой Турманидзе, президентом CRRC Georgia. Взгляды, представленные в статье, принадлежат только автору и не обязательно отражают точку зрения CRRC Georgia или какой-либо связанной с ней организации.

Статья публикуется в рамках партнерства по обмену контентом с OC Media. Вы можете прочитать оригинал на английском языке здесь.