Грузия и Армения намерены укрепить и углубить отношения в сферах науки и образования, соответствующий меморандум подписан после встречи глав образовательных ведомств двух стран.

По приглашению министра образования и науки Михаила Чхенкели в Тбилиси вместе с делегацией находится министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян, сообщили в пресс-службе грузинского ведомства.

Министры подписали меморандум о сотрудничестве, который предусматривает тесное сотрудничество между Грузией и Арменией в сферах общего, профессионального и высшего образования.

Документ будет содействовать укреплению связей между образовательными, научными и исследовательскими учреждениями двух стран.

В рамках меморандума стороны выражают готовность осуществить совместные программы в университетах Грузии и Армении для создания центров картвелологии и арменологии.

Среди вопросов, рассмотренных на встрече, также улучшение квалификации педагогов и развитие направления профразвития, разнообразные программы по обмену для учеников и студентов, а также проведение различных молодежных мероприятий.

Чхенкели выразил надежду, что существующие традиционные научные связи и сотрудничество между Астрофизической обсерваторией Грузии им. Евгения Харадзе в Абастумани и Бюраканской обсерватории им. Виктора Амбарцзумяна еще больше углубятся.

Жанна Андреасян поблагодарила правительство Грузии и лично Михаили Чхенкели за поддержку армян, проживающих в Грузии, за содействие в изучении государственного языка.

По ее словам, знание госязыка для армян, проживающих в Грузии, важно для их интеграции в общество.
Согласно последней переписи населения в Грузии, в стране проживает 168,1 тысячи армян.