Сегодня, 8 марта, в международный день защиты прав женщин, в Грузии проходит женский манифест против тотального контроля. Шествия проходят в ряде городов, в Тбилиси он сопровождался также акцией протеста.

Авторами сегодняшнего шествия и акции протеста являются неправительственные организации и гражданские движения. По их словам, это борьба женщин против российского закона.

akcia 5

«Наши права под угрозой. Жертвы насилия, проживающие в регионе, представители этнических и религиозных меньшинств, пожилые люди, рабочие, мигранты (вынужденные переселенцы), насильственно перемещенные женщины, матери-одиночки, родители детей с ограниченными возможностями, люди, проживающие в зонах конфликтов, и многие другие получают важнейшую поддержку через неправительственные организации в нашей стране. В результате сокращения и запрета этой поддержки страдает все население Грузии».

akcia 4

В Тбилиси шествие началось с площади Республики и переместилось к парламенту, где было многолюдно.

akcia 1

Согласно объявлению, марши пройдут в следующих городах: Кутаиси, Батуми, Озургети, Амбролаури, Ахалкалаки, Болниси, Гори, Телави и Марнеули.

akcia 10

akcia 9

akcia 7

akcia 6

akcia 3

akcia 2