Парламентское большинство утром 9 марта объявило, что отзывает из парламента законопроект об «иноагентах», вызвавший волну акций протеста в стране и серьезную обеспокоенность западных партнеров. Как будет проведена процедура отзыва и какие тревоги есть у противников законопроекта – объясняют эксперты.

В объявлении говорится, что решение принято с целью сохранения мира в стране, отмечается, что законопроект вызвал разногласия в обществе из-за работы «машины лжи» и его принятие в первом чтении было представлено как отход от европейского курса. Большинство пишет, что собирается провести разъяснительную работу, «когда спадет эмоциональный фон».

В ответ в обществе бурлит негодование, многие с недоверием относятся к заявлению об отмене, другие же возмущаются тем, что инициаторы законопроекта, который непосредственно будет влиять на деятельность гражданского сектора и независимых СМИ, просто отзывают законопроект, однако не намереваются оставить идею принятия данного законопроекта.

“Отзыв должны зарегистрировать в парламенте, там много оппозиционных депутатов, они проследят за этим. Как происходит процедура – они идут в канцелярию парламента и говорят, что отзыв, и все. Подвох в том, что они сказали следующее, что мы сейчас пойдем объяснять людям, и потом опять. Вот в этом подвох. Что касается законопроектов, то две версии были у одного законопроекта, одна версия грузинская, вторая американская, но это один закон, они принимали свой грузинский вариант”, – говорит политолог Гела Васадзе.