Со вчерашнего дня, ещё до принятия в первом чтении законопроекта “об иноагентах” разные представители демократических стран и структур призывают Грузию не принимать этот законопроект. Уже который день этого требует и гражданское общество Грузии, у здания парламента и в социальных медиа. Законопроект в первом чтении приняли, а участников акции протеста разгоняли водомётами и слезоточивыми газами.

Посольство США в Грузии назвало 7-ое марта чёрным днём для грузинской демократии.

“Принятие такого закона нанесет ущерб отношениям Грузии с ее стратегическими партнерами и подорвет важную работу многих грузинских организаций, помогающих согражданам”, – говлрится в заявлении, которое было распространено с гачалом обсуждения законопроекта “О прозрачности иностранного влияния” на пленарном заседании.

Ранее Госдеп США несколько раз выразил обеспокоенность в связи с планами о принятии подобного закона в Грузии. 

Посол ЕС Павел Герчинский заявил, что эта инициатива противоречит как минимум двум из 12 рекомендаций для получения статуса кандидата  в ЕС.

Член Европейского парламента, депутат парламента Чехии Маркета Грегорова опубликовала заявление в социальной сети «Твиттер» относительно событий у здания парламента в Тбилиси.

«Я получила много словесных нападок от представителей «Грузинской мечты» из-за популярности моей партии, у которой нет 40%. Позвольте мне сказать вам, Ираклий Гарибашвили, мы никогда не применяли водометы против наших граждан. Прекратите это безумие, остановите закон об «иностранных агентах». Я аплодирую этим храбрым людям», — написала депутат Европарламента Маркета Грегорова, а также опубликовала видео, на котором видно, как применяют водометы против демонстрантов, собравшихся у здания парламента.

Депутат Европарламента Раса Юкнявичене отреагировала на обсуждение законопроекта «О прозрачности иностранного влияния» в парламенте Грузии в социальной сети «Твиттер».

«Грузия принадлежит Европе. Закон «Об иностранных агентах» угрожает продолжению евроатлантического пути Грузии.

Моя просьба ко всем ответственным политикам в Грузии, особенно из правящей партии — пожалуйста, прислушайтесь к своему народу. Не разрушайте будущее своей страны», — написала член Европарламента в социальной сети «Твиттер».

Европейская служба внешних дел распространяет заявление Верховного представителя ЕС в связи с принятием закона «О прозрачности иностранного влияния». Зпявив, что закон в его нынешней форме создает риск эффекта сдерживания для гражданского общества и медиаорганизаций с негативными последствиями для многих грузин, получающих выгоду от их работы.

А представители сми и нпо уже который день мирно требовали не принимать законопроект, в результате чего к ним была применена сила.

Фото с netgazeti.ge