Закон «Об иностранных агентах» стал предметом активного обсуждения среди молодежи в Интернете. Свое мнение и протест против этого закона молодые люди высказывают на своих личных страницах, к которым присоединилась также и молодежь Джавахети. Большинство пользователей Facebook делятся постами на своих страницах, выражение своей позиции одного человека превратилась в кампанию.

«Я, (имя, фамилия), как гражданин Грузии, категорически против принятия в Грузии таких законов, которые преграждают путь европейской интеграции Грузии», – такой публикацией поделились молодые люди.

Jnews поговорил с Тиграном Тарзяном, автором этой идеи.

«Идея пришла внезапно, исходя из ситуации сегодняшнего и последних нескольких дней.  Цель состоит в том, чтобы этническая армянская молодежь, проживающая в Самцхе-Джавахети, также выразила свою позицию.  Таким образом, находясь далеко от центра, мы пытаемся сделать так, чтобы наш голос был услышан, и показать, что мы против принятия российских, антиевропейских законов».

По словам Тиграна, принятие постановления неприемлемо и не соответствует интересам граждан Грузии.  Он представляет собой контроль над неправительственными организациями, что, в свою очередь, приведет к пассивности критического мышления и политической активности, как в России и других авторитарных странах, принявших такой закон в своих странах.

Армине Мкртчян также является одной из распространителей вышеуказанного поста, которая считает, что закон ограничивает право людей на свободу слова.

«Как гражданка Грузии я категорически против принятия этих законов, потому что это стиль авторитарных стран.  Такой закон не должен быть принят в Грузии, он повлияет на будущее всех нас и разрушит все демократические идеи, существовавшие в нашей стране».

А Асмик Петросян считает, что принятие этого закона ставит под угрозу будущее молодежи, и важно, чтобы молодежь объединилась и подняла свой голос протеста.

«Закон, который они собираются принять, отнимет у нас право на свободу слова, на образование и на жизнь в демократической стране, за которое нам пришлось так долго бороться».

Напомним, что в пакет «Иностранные агенты» входят два законопроекта: «Об иностранном влиянии» и «О регистрации иностранных агентов».

Законопроекты представили политики из партии «Грузинская мечта», сформировавшие движение «Сила Народа»: Созар Субари, Дмитрий Хундадзе, Михаил Кгавелашвили, Гурам Мачарашвили, Дачи Берая, Виктор Джапаридзе, Эка Сепашвили, Давид Качарава и Заал Михеладзе.