Вчера перед зданием парламента в Тбилиси прошла акция протеста. Люди выступают против принятия закона об «иностранных агентах», считая его российским законом. Jnews пообщался с представителями различных организаций, участвовавших в акциях протеста.

Джаба Натенадзе, член базирующегося в Ахалцихе «Союза Месхов-Демократов», принял участие в акции протеста. Он счел своим долгом приехать в столицу, чтобы выразить свой протест против закона, меняющего судьбу страны.

«На мой взгляд, как и любой гражданин Грузии, ученый, педагог, дипломат или представитель любой другой сферы, он должен высказать свой протест. Этот закон против интеграции Грузии в Евросоюз и препятствует нашему пути в Европу. И, естественно, это угроза развитию и прогрессу нашей страны. Это сблизит нас с Россией, несмотря на то, что 20% нашей страны оккупировано этой страной», — говорит он.

Джаба полагает, что страна будет изолирована от западного мира и люди начнут жить так, как живут, например, в городе или деревне в России, а Грузия станет такой страной, как Россия и Беларусь. Джаба Натенадзе уверен, что принятие этого закона поставит крест на ресурсах, которые помогали молодежи развиваться и получать образование за границей.

«Конечно, будет хорошо, дети членов правительства будут получать образование или медицинские услуги по европейским стандартам, но если обычный гражданин попытается ими воспользоваться, он станет американским или европейским агентом. Принятие закона сильно повлияет на СМИ и неправительственные организации, работающие в регионах, основным источником дохода которых являются международные организации и доноры», — говорит он.

Добавив, что это просто абсурд, когда ты реализуешь какую-то программу во благо людей и из-за этого на тебя навешивают ярлык агента какой-то страны.

«Думаю, акция протеста как-то повлияет на принятие этого закона, потому что собрались люди из разных организаций, которые приехали в столицу на свои средства, чтобы их голоса были услышаны, и мы оказались в правильном месте, поскольку решилась наша судьба и нашей страны», — в беседе с Jnews отметил Джаба Натенадзе.

Jnews также поговорил с Тамтой Микеладзе, директором Центра социальной справедливости. Микеладзе также считает, что этот закон специально направлен на контроль над свободными СМИ и неправительственными организациями, и большинство из них перейдет под общий контроль правительства, если закон будет принят.

«Понятно, что сотрудничество представителей неправительственного сектора с различными донорами неприемлемо для государства, что в свою очередь носит дискриминационное содержание. Естественно, что этот закон плохо скажется на процессе евроинтеграции, потому что он прямо противоречит 3 из 12 рекомендаций, которые Грузия получила от Евросоюза», — говорит она.

Одной из самых действенных мер против этого закона Тамта считает прошедшую 6 марта перед парламентом высокую общественную сплоченность и мобилизацию, которая показывает недопустимость искусственного вклинивания красной линии в наш и евроинтеграционный процесс.