Гиорги и Света – одни из немногих родителей в Ахалкалаки, которые столкнулись с проблемами в развитии своего ребенка, нашли в себе силы не молчать о них, изучили ситуацию, к тому же открыли центр, который помогает имеющим подобные проблемы детям.

Дети с особенностями развития – уже не редкость как для Ахалкалакского муниципалитета, так и для Грузии в целом. По статистике, каждый 60-ый ребенок в Грузии рождается с особенностями развития, в Ахалкалакском же муниципалитете зарегистрировано около 100 таких детей. Одной из наиболее острых проблем в этом вопросе является то, что жителям Ахалкалаки, в силу менталитета и отсутствия достаточной информации, зачастую бывает сложно признаться самим себе в том, что у ребенка есть проблемы. Они или предпочитают их не замечать, или замечают, но старательно пытаются скрыть от чужих глаз.

335055764_595367635847422_234388244304542912_n

Света и Гиорги насторожились тогда, когда заметили, что ребенок не играет, не разговаривает, не поддерживает с ними отношений.

“Ребенок не играл, не общался с нами, ему было все-равно, что дома есть еще один ребёнок, он никогда с ним не игрался. Но мы не знали, что делать, к кому вообще обратиться”, – рассказывает Гиорги.

В тот период, 4 года назад, информации о расстройствах аутистического спектра не было. Сначала родители обратились к педиатру, сказали, что ребенок не обращает внимания на свое имя, на что их отправили к неврологу. Некоторые врачи говорили, что это возрастные проблемы и со временем пройдут. Но так как в них уже закралась мысль, что с ребенком что-то не так, они начали обращаться к другим специалистам и потихоньку доходили до истины. В результате выяснилось, что у ребёнка расстройство аутистического спектра. Как и любому родителю, Гиоргию и Свете тяжело было принять эту информацию.

“Любой родитель, которому скажут, что их ребенок не развивается своевременно, для него это катастрофа, не может быть по другому. Как матери, Свете было конечно сложнее, до сих пор, когда она говорит об этом, у нее краснеют глаза, если вы заметили. Я был более силен в этом вопросе, подумал, что у нас нет права на слабость”, – рассказывает Гиорги. Он также добавляет, что единство и поддержка в семье очень важны для того, чтобы суметь справиться с проблемами.

После установления диагноза Гиорги и Света начали изучать информацию в интернете, водили ребенка на занятия в Тбилиси. Они отмечают, что после занятий сразу замечалась разница в поведении ребенка.

0S1A9813

“Мы поняли и приняли нашего ребенка. После каждого занятия были изменения, сейчас если увидите, вообще не представите, как этот ребенок может быть аутистом”.

Однако семье нелегко давались постоянные поездки в Тбилиси, как физически, так и материально.

“Сколько ездить в Тбилиси? Год, два, три, но не можешь же всю жизнь возить туда ребенка. Я работала, муж работал, да и финансовый вопрос”, – говорит Света.

Кроме того, познакомившись с симптомами расстройств аутистического спектра и в какой-то мере изучив информацию о них, Гиорги и Света стали замечать похожих детей в своем окружении – на улице, у друзей, соседей. В большинстве случаев родители этих детей не задумывались о том, что с их детьми что-то не так, или же просто не знали, куда им обращаться. Так семейной паре и пришла идея открыть Центр для развития детей в Ахалкалаки.

0S1A9820

“Мы думали, что появление центра решит проблему, что это самое трудное в этом деле, но оказалось, что это было самым легким – пространство и элементарные игрушки”, – делится Гиорги.

Самым сложным же оказался “ахалкалакский менталитет”. Родители не хотят замечать проблему, а если и замечают, то из-за страха общественного мнения не хотят заниматься ребенком, боятся, что кто-то узнает об их проблеме.

“Родители не занимаются ребенком, пусть не к нам, но в любое другое место отводят. Мы иногда предлагаем приходить на дом, но так тоже родители не хотят, говорят “ой, сосед увидит, вас все знают”, и т.д.”.

Пара отмечает, что помимо занятий в Центре сама семья играет большую роль в развитии детей с аутизмом. “Очень важно заниматься с ребенком дома. Мы сразу замечаем, работали дома с ребенком или нет. Если не работали, что на каждом уроке приходится начинать все с начала. Пока дома не будет поддержки, будь хоть 50 центров в Ахалкалаки, специалисты хоть из Израиля – ничего не поменяется”.

0S1A9816

Гиорги подчеркивает, что аутизм – это не болезнь, это состояние. В мире существует очень много известных личностей с диагнозом аутизм, среди них Лионель Месси, Авраам Линкольн, Бил Гейтс, Ван Гог и т.д. Ребенок может показывать блестящие способности в какой-либо сфере, например, быть превосходным фотографом, но не общаться с окружающими.

“Эти дети самые беззащитные, чувствительные, им может быть сложнее, чем, скажем, людям с ограниченными возможностями, им надо помочь адаптироваться к миру. Для всех моим советом будет то, что нельзя давать слабину, сидеть дома, плакать, переживать. Нужно быть сильными и пытаться что-то сделать”, – отмечают родители.