Неправительственные организации из Самцхе-Джавахети открытым письмом обратились к мажоритарным депутатам парламента из Самцхе-Джавахети, Самвелу Манукяну и Антону Оболашвили, попросив их не поддержать законопроект “об иноагентах”, так как этот закон фактически приведёт к тому, что неправительственные организации уже не смогут оказывать помощь уязвимым группам и населению региона вообще.

Представляем письмо неправительственных организаций депутатам без изменений:

“Мы считаем, что реестр, предусмотренный указанным законопроектом, фактически станет реестром аннулированных организаций, поскольку цель этого закона — заставить замолчать независимые СМИ и пресечь деятельность общественных организаций. Поэтому принятие российского закона означает, что помощь больше не будет оказываться жертвам насилия, детям, женщинам, людям с ограниченными возможностями, представителям меньшинств, незаконно уволенным людям, вынужденно перемещённым лицам, заключенным, пожилым людям, что больше не будет пространства, где люди могут свободно выражать свое мнение, они больше не смогут подавать свой голос в соответствующие органы жители высокогорных сёл.

Без иностранного финансирования мы не смогли бы сохранить памятники культурного наследия, построить дороги, построить школы и детские сады. Бесценна роль доноров в сферах сельского хозяйства, здравоохранения и обороны, поэтому принятие этого закона нанесет большой вред сотням тысяч людей, проживающих в Грузии, и еще больше увеличит миграцию.

Принятие российского закона автоматически приведет к оттоку донорских организаций из Грузии, а своеобразная изоляция убьет критическое мнение, свободу слова и демократию в Грузии, как это было в России.

Призываем мажоритарных депутатов из муниципалитетов Самцхе-Джавахети, представленных в парламенте Грузии, не поддерживать антиконституционный законопроект, который затруднит путь Грузии к членству в ЕС.

Напомним, Конституция Грузии устанавливает, что (Статья 78. Интеграция в европейские и евроатлантические структуры) «Конституционные органы должны принять все меры в пределах своих полномочий для обеспечения полной интеграции Грузии в Европейский Союз и Организацию Североатлантического договора”.