10-12 марта 2023 года состоится первая конференция «The Future Armenian»(«Апага Айкакан»), основанная на модели партиципаторной демократии «Гражданская ассамблея», которая впервые будет применена в армянских реалиях.

Одной из уникальных особенностей конференции «The Future Armenian» является то, что впервые в мире Диаспора также будет включена в такой формат, в результате которой в конференции примут участие и представители Грузии.

Для участия в конференции путем прозрачной лотереи и методом репрезентативной выборки были отобраны 200 участников, сформировав уникальную модель армянства всего мира.

В конференции примут участие пять человек из Грузии, трое из них – из Джавахети. Это жители Ахалкалакского района Енок Бабаджанян, Назели Демурчян и Офелия Испирян, а также Анна Мкртчян и Роза Зограбян из других населенных пунктов Грузии.

На конференции будут обсуждаться 3 цели: Единство Армении и Диаспоры, Историческая ответственность и Рост населения. Эти цели были выбраны инициаторами в результате опроса.

В течение 5 месяцев более 100 представителей армянского экспертного сообщества обсуждали сценарии и программы, связанные с реализацией поставленных целей, в действующем и онлайн-форматах. Они будут представлены на конференции «The Future Armenian», в которой примут участие все избранные лица. Все зарегистрированные пользователи имеют возможность участвовать в онлайн-обсуждениях.

В результате «The Future Armenian» формирует площадку, где представители различных групп армян всего мира сначала знакомятся друг с другом, затем вместе обсуждают сценарии и программы, прошедшие экспертную оценку, определяя свое видение будущего.

Напомним, что инициатива «The Future Armenian» провела свою первую информационную встречу в Ахалкалаки 4 декабря 2022 года.