Студенты Тбилисского государственного университета бойкотируют и отказываются посещать лекции депутата и лектора Николоза Самхарадзе. Так студенты выражают свое отношение к законопроекту «Об иностранных агентах», внесенному в парламент движением «Сила народа». В знак протеста студенты вычеркивают из списка занятий предмет «Внешняя политика ЕС», который преподавал Самхарадзе.

Бывшие студенты Самхарадзе обратились к нему с открытым письмом с предложением пересмотреть свое решение, а нынешние студенты вычеркивают преподаваемый им предмет из списка выбранных предметов, в результате данный предмет в этом семестре преподаваться не будет.

«На совместном заседании комитетов по внешним связям и безопасности в нашем парламенте обсуждался законопроект, который прямо противоречит конституции Грузии, национальным интересам и подрывает европейскую и евроатлантическую интеграцию страны. Заседание вел Николоз Самхарадзе, преподаватель Тбилисского государственного университета. Учитывая его поддержку законопроекта, для нас неприемлемо посещение его лекций.

В связи с этим мы, студенты факультета международных отношений Тбилисского государственного университета, отказываемся от участия в его лекциях и присоединяемся к критической позиции выпускников того же факультета», – говорится в заявлении студентов.

Студенты Тбилисского государственного университета также призывают всех студентов университета присоединиться к ним в борьбе за западные ценности и не допустить, чтобы правительство выбрало российский путь.

Иоанэ Махарадзе учится на 3 курсе факультета международных отношений ТГУ. Он присоединился к бойкоту и считает, что принятие этого закона помешает Грузии присоединиться к евроатлантическим структурам, что выгодно только России.

«На втором курсе я проходил предмет Европоведение у Самхарадзе. В этом году я также выбрал «внешнюю политику ЕС», но отказался, несмотря на личное уважение к нему. Думаю, то, что он делает, прямо противоречит процессам вхождения Грузии в евроатлантические структуры, особенно до процесса получения статуса. Я уверен, что голос молодежи очень важен, особенно в этом и других политических вопросах», — говорит студент Махарадзе.

Он отмечает, что лекции Николоза Самхарадзе и его нынешние шаги совершенно не совпадают.

«Принятие этого закона для нашей страны будет означать ухудшение международного имиджа, ухудшение отношений с зарубежными странами, понижение индекса демократии и переход от гибридного демократического режима к полностью автократическому режиму. Тем молодым людям, которые говорят, что не интересуются политикой, то скажу следующее: на данный момент политика — это та сфера, которая влияет на жизнь исключительно любого из нас», — говорит Иоанэ Махарадзе.

Рипсиме Панчоян, которая также является студенткой факультета международных отношений, согласна со своей однокурсницей. Она также отказалась от предмета «Внешняя политика ЕС», считая, что этим шагом Николоз Самхарадзе показывает, что то, о чем он говорил и чему учил во время лекций, было полной ложью, и полностью противоречит шагам, предпринятым сегодня.

«Законопроект, за который выступает и наш профессор, ограничивает право на свободу слова. На мой взгляд, он умный и профессиональный лектор, знаток своего дела, но получается, что он не высказывал своего реального мнения на лекциях, когда мы обсуждали свободу СМИ, свободу слова и евроинтеграционные процессы», — говорит Рипсиме.

Будучи студенткой факультета международных отношений, Рипсиме считает этот законопроект самоубийством для страны. Она также считает, что шаги, проделанные страной за все эти годы, чтобы хотя бы получить статус, «пойдут насмарку».

В свою очередь, в своей речи Николоз Самхарадзе отметил следующее:

«Я встречусь со своими учениками и поговорю с ними так же, как мы разговаривали с ними раньше, и посмотрю им очень глубоко в глаза».

Николоз Самхарадзе является председателем парламентского комитета по внешним связям.

Напомним, что бывшие студенты также направили Николозу Самхарадзе письмо с просьбой отказаться от поддержки законопроекта «Об иностранных агентах». Ознакомиться с письмом можно, перейдя по следующей ссылке.