3 февраля в офисе Jnews прошёл очередной тренинг для молодежи из Ахалкалакского муниципалитета по проекту “Борьба с дезинформацией путем повышения навыков медиаграмотности среди молодежи”. Тренинг о дезинформации и его влиянии на психику людей провела психолог Гоар Агджоян.

Темой тренинга было “Дезинформация и её влияние на психику человека”. Молодежь узнала, как распространяется дезинформация, как она влияет на людей, а также о методах, которые используют для влияния на психическое состояние человека.

Дезинфориация зачастую направлена именно на влияние на психическое состояние человека. Молодые ребята научились, как различать ложь от правды, какие жесты и движения обычно человек делает во время лжи.

Тренинг прошел с помощью разных игр.

“Мой тренинг был более практический, во время тренинга играли во много игр. Игры были такие, чтобы с помощью них была видна связь между дезинформацией и психикой. Дезинформацию люди распространяют так профессионально, что многие не различают ее от правды, и все это людей вводит в заблуждение. Дезинформацию часто используют в политике, в искусстве, в социальной сфере и в личных целях”, – сказала Гоар Агджоян.

Проект “Борьба с дезинформацией путем повышения навыков медиаграмотности среди молодежи” предусматривает сбор активной молодежи Ахалкалакского муниципалитета, проведение для них встреч по вопросам медиаграмотности и дезинформации с участием местных и приглашенных тренеров, чтобы молодежь получила соответствующую информацию и практическое обучение по этим вопросам. Полученную информацию молодежь предоставит односельчанам и знакомым.

treninng

Тренинги осуществляются по инициативе Кавказского института мира, демократии и развития (CIPDD) при финансировании посольства Нидерландов (Голландии). В рамках проекта проведено 5 тренингов, при участии местных экспертов, а также приглашенных из Тбилиси.

trenin

Проект “Борьба с дезинформацией путем повышения навыков медиаграмотности среди молодежи” в Ахалкалаки осуществляет журналист Гаяне Акоджян, данный проект был выбран в рамках программы Кавказского института мира, демократии и развития (CIPDD) под названием «Укрепление различных религиозных групп в общественной и гражданской деятельности».

tren