Во время визита в Баку министр иностранных дел России Сергей Лавров раскритиковал мониторинговую миссию ЕС в Армении, пообещав поддержку Москвы в армяно-азербайджанском мирном процессе.

Во вторник, на второй и заключительный день своего визита, Лавров обвинил Европейский союз в “злоупотреблении” армяно–азербайджанскими отношениями, направив в Армению мониторинговую миссию.

“Миссия Европейского союза в Армении вызывает много вопросов о ее функциях и мандате. Ее технические детали очень важны”, – сказал Лавров на совместной пресс-конференции со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым.

Лавров заявил, что Москва готова предложить поддержку в текущих мирных переговорах между Арменией и Азербайджаном, но что Россия “не будет настаивать на предложении [своих] услуг”.

Он подчеркнул, что эксплуатация Лачинского коридора должна полностью соответствовать соглашению о прекращении огня между Арменией и Азербайджаном от ноября 2020 года. Соглашение предусматривало, что российские миротворцы, дислоцированные в Нагорном Карабахе, должны следить за дорогой.

Лачинский коридор – единственная дорога, соединяющая Нагорный Карабах с Арменией – с декабря заблокирована группой азербайджанцев, называющих себя экоактивистами.

В свою очередь, Байрамов обвинил Армению в использовании коридора в негуманитарных целях и тем самым нарушении соглашения о прекращении огня. Он утверждал, что нарушение Арменией соглашения “вызвало законный протест гражданского общества Азербайджана”.

“Никаких негативных гуманитарных последствий указанной акции протеста нет”, – сказал Байрамов согласно официальным азербайджанским источникам.

Азербайджан последовательно обвинял Армению в использовании Лачинского коридора для транспортировки мин и установки их в “районах, в которые вернутся азербайджанские гражданские лица”.

Реагируя на заявления Лаврова в Баку, спикер парламента Армении Ален Симонян обвинил Москву в “эмоциональности” относительного западного вмешательства в армяно–азербайджанский мирный процесс, посетовав на неспособность России разрешить конфликт.

Статья публикуется в рамках партнерства по обмену контентом с OC Media. Вы можете прочитать оригинал на английском языке здесь.