28 февраля в Ахалкалаки состоялось закрытие программы, ориентированной на защиту прав национальных и религиозных меньшинств, в которой приняли участие как жители Ахалкалаки, так и из Ахалцихе, Ниноцминды и Цалки.

Проект реализован ассоциацией «Толерант», директор которой Цира Месхишвили рассказывает, что в течение нескольких месяцев молодежь в регионах, населенных национальными меньшинствами, обучают различным навыкам. Цель – формирование и укрепление представления о лидере у молодежи, повышение уровня общественной активности и т.д.

«35 молодых людей прошли обучение и провели встречи в своих общинах. Говорили о роли гражданского активизма и его важности. Молодые люди работают, чтобы решать проблемы в своих обществах, говорить о них. Я уверена, что если они будут работать в этом направлении, то обязательно добьются результатов», — говорит Цира Месхишвили.

trening

Участница проекта Ана Арутюнян отмечает: «У нас были разные мероприятия, в том числе лагерь, который проходил в Боржоми. За это время мы прошли тренинги, а затем делились полученными знаниями с детьми из разных сел. Темы были самые разные, такие как права национальных и религиозных меньшинств, вопросы интеграции, а также права женщин и гендерное равенство и другое».

По словам Аны, программа помогла распространить информацию, способствовала позитивным изменениям в мышлении молодежи и дала возможность глубже задуматься о правах человека.

treningg

В завершение закрытия программы молодые люди-участники поделились своими впечатлениями, поблагодарили организаторов за предоставленную возможность и полученные знания. А активные участники проекта получили сертификаты.