О внешней политике стран Южного Кавказа, об отсутствии внешнеполитической стратегии у Грузии, о возможностях внешнеполитического маневра Армении и о прогнозируемой внешней политике Азербайджана Jnews побеседовал с политологом-экономистом GSAC (Грузинский центр стратегического анализа) Валерием Чечелашвили.

Грузия

В последнее время наблюдаем изменение курса во внешней политике Грузии. Что происходит на данный момент?

– Грузинская внешняя политика, как была непоследовательной и непостоянной, так и осталась непоследовательной и непостоянной. Поэтому мы одновременно можем наблюдать какие-то действия, которые очень противоречат логике нашего приближения к Европейскому Союзу, как например этот известный законопроект “об иноагентах”.  А с другой стороны мы видим там успешный визит в Вашингтон министра обороны Бурчуладзе, участие в группе РАМШТАЙН, поддержку на треках международных организации Украины. С другой стороны критика по отношению Украины, которую себе позволяют некоторые руководители “Грузинской мечты” и тд. Поэтому просто она остается непоследовательной, непрогнозируемой,  зигзаг то в одну, то в другую сторону перетягивают, поэтому какая была политика такая и осталась.

Чем чревата такая внешняя политика в дальнейшем для страны? 

– Это очень неудачная схема действий, любая внешняя политика, она прежде всего ценится тремя основными принципами: это последовательность, преемственность и прогнозируемый характер. И любая страна, которая не придерживается этих принципов, обречена на то, что она не сможет эффективно выполнять систему своих внешнеполитических приоритетов. Другая сторона вопроса заключается в том, что при непоследовательности, не прогнозируемости возникают уже вопросы к самой системе, насколько эта система важна. Но это непрогнозируемость грузинской сегодняшней внешней политики также отражается в том факте, что сегодня  мы работаем в принципе  без стратегии внешней политики. Прежняя стратегия была рассчитана на 2018-2022 годы. Но 24 -ого февраля 2022 года в результате варварской агрессии России против Украины вообще вся геополитическая концепция перевернулась вверх дном. И эта концепция, которая действовала, стала в одночасье устаревший. Уже тогда надо было начинать работать над новой стратегией, но мы не увидели новый текст ни до конца 2022-ого, ни в 2023 году. Живем без внешней политической стратегии, в этом смысле Грузия может быть единственная страна, которая себе такое позволяет.

Армения

Наблюдается изменение во внешней политике и у Армении. Как это выглядит со стороны Грузии?

-Армения по факту, является членом ОДКБ и членом Евразийского союза. Россия никогда не скрывала, что Армения является ее самым надежным партнером на Южном Кавказе. Даже некоторые доходили до того, что говорили, что Армения является форпостом российских интересов на Южном Кавказе. И конечно то, что произошло в 2020-ом году, как-то в русло этих отношении не вписывалось, то, что себе позволила делать Россия. Понятно, что политический класс Армении, политические элиты были очень разочарованы и сегодня, насколько я понимаю, есть очень серьезные антироссийские настроения в армянском обществе, что в принципе можно понять. И результаты последнего саммита ОДКБ в Ереване это еще один раз продемонстрировали. Очевидно, что  растет в Армении такое понимание, что в процессе осуществления собственных внешнеполитических интересов, надеяться и опираться на Россию очень рисковое дело, очень вредное. Потому что если от всего остального абстрагироваться, Россия на внешней арене проявляет себя как очень ненадежный, нестабильный партнер. И в конце концов – это государство, которое является спонсором терроризма, как Европарламент это определил, подвержено очень жестким санкциям. Поэтому многовекторность внешней армянской политики и участившиеся контакты с ЕС и США и этот крен в западную атлантическую сторону, они по-моему совершенно оправданы. Но эффективна эта политика сможет быть тогда, когда армяне и азербайджанцы договорятся о мирном урегулировании конфликта, который между ними стоит. После заключения мирного договора с Азербайджаном и налаживания дипломатических отношении с Турцией. Я думаю, что у Армении появится гораздо более перспективное поле для маневра внешнеполитического, и она снова сможет проводить опять же более последовательную, более преемственную, прогнозируемую политику.

Азербайджан

Азербайджан в последнее время кажется чувствует себя намного увереннее на внешнеполитической арене, несмотря на многие противоречия?

-Если брать три страны Южного Кавказа, я думаю, что у Азербайджана самая последовательная, прогнозируемая внешняя политика, потому что у Азербайджана сейчас самые прогнозируемые партнерские отношения с Россией и усиливающееся партнерство и соглашение с ЕС, особенно по направлению энергетического и транспортного сотрудничества. И Урсула фон дер Ляйен 16 июля (2022 года) прилетала в Баку, говорила там о значении поставок Азербайджана. Зелёная электроэнергия и дополнительные миллиарды кубических метров газа и одновременно сбалансированное отношение с Москвой. Я вижу, что Азербайджан очень последовательно проводит, имплементирует принципы своих внешнеполитических приоритетов.

Каждая из стран является суверенной страной, они развиваются. И Азербайджан, и Армения, и Грузия развивают свои внутриполитические системы таким образом, каким считают нужным, как это им позволяет делать собственный народ.