Юристы Центра социальной справедливости сегодня, 28 февраля, провели бесплатные юридические консультации местным жителям по интересующим их юридическим вопросам. Встреча прошла в офисе Jnews.

Консультативные встречи проводились в рамках проекта «Единство в многообразии», который реализует Ассоциация ООН в Грузии при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию.

Координатор Центра социальной справедливости Тигран Тарзян в разговоре с JNEWS сообщил следующее:

«Когда начали работать в Ниноцминда, в Ахалкалаки начали изучать поле. Были где-то в 35 селах, изучали, какие есть проблемы в селах. И в итоге стало понятно, что есть проблемы с регистрацией земель, связанные с социальными сервисами, с доступностью, и так далее. Также были случаи с насилием в семье, но об этом явно не говорили. Так возникла идея предоставить бесплатную юридическую помощь местным жителям. И это не было так, что на 5-10 минут встретиться и консультировать, а услышать эти проблемы и, при необходимости, указать направление, как эти проблемы решить с помощью суда или других государственных органов».

По его словам, встречи также будут организованы в селах, на первом этапе в Паравани (Ниноцминдского муниципалитета),  Маджадиа, Самсар, Хавет (Ахалкалакского муниципалитета).

Сегодня же жители обращались в основном по вопросам гражданства, регистрации и присвоения земель, аренды земель, регистрации домов и по некоторым другим.

Юридическая помощь будет также оказана в случае этнической и религиозной дискриминации, неправомерных действий со стороны полицейских, при проблемах с гражданством, при регистрации земельной собственности, насилии в семье и брака по принуждению.

Центр социальной справедливости — это организация по правам человека и социальной справедливости, занимающаяся, среди прочего, социальными правами и политикой равенства.