В государственную собственность передается амбулатория села Картикам Ахалкалакского муниципалитета, в итоге уже передано 11 сельских амбулаторий. В дальнейшем медучреждения будут переданы “Медицинскому холдингу Грузии”.

Процесс передачи сельских амбулаторий государству начался с прошлого, 2022 года.

Для улучшения услуг первичной медико-санитарной помощи и условий труда медперсонала, государство приняло решение медицинские амбулатории и земельные участки, предназначенные для строительства амбулаторий в сельских местностях по всей Грузии, передать организации “Медицинский холдинг Грузии”.

На первом этапе, в сентябре 2022 года государству были переданы амбулатории сел Маджадиа, Дилиска, Зак, Годолар и Арагва.

Во втором пакете местные власти передали государству амбулатории сел Азаврет, Баралет, Гогашен, Ихтила, Аластан.

Вчера, 27-го февраля, депутаты Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета утвердили передачу еще одной амбулатории, медцентра села Картикам. Здание картикамской амбулатории площадью 340 кв/м было построено в 2019-2021 году.

В дальнейшем все сельские амбулатории постепенно будут передаваться государству. Передаются не только действующие амбулатории, но и земельные участки, предназначенные для строительства амбулаторий. Принцип выбора амбулаторий и предстоящей работы Холдинга не понятен, все вопросы, направленные нами в Холдинг, пока остались без ответов.

В сёлах Ахалкалакского муниципалитета работают 44 медсестры и 23 врача. Амбулатории есть в селах Сулда, Азаврет, Бежано, Аластан, Баралет, Дилиска, Вачиан, Кумурдо, Чунчха, Хандо, Турцх, Арагва, Чамдура, Зак, Картикам и Годолар. В некоторых амбулаториях нет инвентаря и электричества.

Передача происходит в рамках реформ в сфере здравоохранения.

В 2019 году в рамках государственной программы в Ахалкалакском муниципалитете в четырёх селах построили амбулатории, а в пяти селах капитально отремонтировали существующие.