Жители села Вачиан Ахалкалакского муниципалитета требуют от местных властей, чтобы директором школы в селе был назначен кандидат, которого хотят сельчане, а не тот, кого назначило министерство. Новоназначенный директор считает необоснованным требования сельчан.

24 ноября жители села Вачиан прервали заседание Районного собрания Ахалкалаки, обратившись с требованием дать скорейшее решение их проблеме. В противном случае обещали перекрыть сельскую дорогу.

«Мы хотим, чтобы директором школы был назначен наш односельчанин. Мы просим вас, как главу района, решить этот вопрос в пользу жителей села. Это не требование одного человека, здесь все село собралось. За два часа собрали 350 подписей, т.е. подписало большинство жителей села. Не вынуждайте нас, чтобы завтра 3000 человек явилось к вам», – с подобными словами обратились жители села Вачиан к членам Собрания, передав при этом письмо-заявление главе Управы и председателю Собрания.

Председатель районного собрания Ахалкалаки Гамлет Мовсисян принял письмо от сельчан, при этом отметив: «Директор школы назначается Министерством, мы отправим ваше письмо в Министерство. Какой ответ оттуда получим на ваше письмо, это уже другая сторона вопроса», – ответил Мовсисян, при этом добавив, что он рядом с народом.

Такой ответ председателя Районного собрания Ахалкалаки не удовлетворил сельчан.
«Если вы ничего не можете сделать, то для чего тогда органы местного самоуправления? Почему во время выборов сельчане вам нужны, а сейчас – нет? Вы обязаны представить министерству свою точку зрения. Сегодня мы здесь собрались, а завтра перекроем дорогу».

После получаса жарких споров, стороны пришли к общему решению. Председатель Собрания Ахалкалакского муниципалитета Гамлет Мовсисян пообещал в ближайшие дни ознакомиться с проблемой, связанной с назначением директора в школе села Вачиан, а в понедельник представить возможное решение этого вопроса.

Жители села Вачиан обратились с петицией к председателю Собрания Ахалкалакского муниципалитета Гамлету Мовсисяну, председателю Управы Ахалкалакского муниципалитета Эдуарду Агасаряну, депутату Парламента Энзелу Мкояну, руководителю Ресурс центра образования Терезе Чивчян и министру образования Грузии Александру Джеджелаве.

В заявлении говорится: «Вчера руководитель Ресурс центра Тереза Чивчян посетила общественную школу в селе Вачиан и представила нового директора школы. Мы неоднократно обращались к ней с просьбой обратить внимание на кандидата от села Аревик Габриелян, и что для нас предпочтительнее ее кандидатура. Совет попечителей общеобразовательной школы Вачиана также выбрал кандидатуру Аревик Габриелян. Тем не менее, несмотря на наши протесты и мнение родителей, директором школы была назначена Марина Чомарян. Таким образом, мы протестуем и не принимаем решение о ее назначении».
К письму было приложено 357 подписей протестующих.

Новоназначенный директор общеобразовательной школы Вачиани считает необоснованными протесты жителей села Вачиани.
«Не я себя назначила на эту должность, и не Ресурс центр. Была здоровая конкуренция, я не задействовала кого-либо в РОНО (ред. Ресурс центр образования), никого не просила, чтобы меня назначили. Подала заявку, прошла собеседование в министерстве, так же, как и госпожа Аревик Габриелян, мы вместе проходили. После того, как оттуда вышла, пожелала ей удачи и вернулась в Ахалкалаки», – пояснила она.

По мнению Марины Чомарян, место проживания не может стать основанием для протеста.
«Конечное решение вынесло Министерство. Ни госпожа Тереза, ни городские органы управления не принимали участия в решении этого вопроса. Пусть обратятся в Министерство, если их что-то не устраивает, то они должны это аргументировать. В наших паспортах написано «гражданин Грузии», этим все вопросы исчерпаны. Я могу работать в Тбилиси, в Кахетии, в Боржоми, в Ахалкалаки – куда меня назначат», – ответила новоназначенный директор Марина Чомарян.

Мы будем периодически информировать наших читателей о том, как будут в дальнейшем развиваться события, связанные с назначением нового директора в общеобразовательной школе села Вачиан.

Агуник Айвазян