Международный суд по иску, поданному Арменией против Азербайджана, постановил, что Азербайджан обязан до вынесения окончательного решения по делу, в соответствии со своими обязательствами по Конвенции, принять все зависящие от него меры, чтобы обеспечить беспрепятственное передвижение людей, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях .

«С 12 декабря нарушена связь по Лачинскому коридору, затруднена доставка продуктов питания, медикаментов и других необходимых товаров в Нагорный Карабах, что может нанести непоправимый ущерб.

Суд считает, что применение временной меры необходимо, и констатирует, что Азербайджан обязан принять зависящие от него меры для обеспечения беспрепятственного перемещения людей и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях. Суд считает, что нехватка продуктов питания и лекарств может привести к необратимым последствиям для жизни людей.

Что касается нарушения поставок газа, то Армения не предоставила достаточных доказательств, связанных с проблемой газоснабжения, о том, что препятствия создает Азербайджан», – отмечается в решении.