В Армении 20 февраля начинается Великий пост, который продлится 48 дней, от Истинной Масленицы до Пасхи.

В период поста в пищу употребляются продукты исключительно растительного происхождения. Согласно традиции человек, соблюдающий пост, должен отказаться не только от определённых видов еды, но и от страстных увлечений, многословия, лжи, ругательств и других грехов. В древности период Великого поста назывался периодом хлеба и соли, так как в этот период люди употребляли только хлеб и соль.

Древними канонами в период Великого Поста были запрещены венчания и матах (жертвоприношение). Однако постановлением Католикоса Вазгена I в крайне необходимых случаях было дано разрешение совершать таинство венчания в субботние и воскресные дни, за исключением Страстной Седмицы.

40 дней поста — это период говения и покаяния; они символизируют сорокадневную молитву Христа в пустыне, когда после крещения Иисус “поведен был Духом в пустыню. Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни” (Лук. 4: 1-3). Иисус взял на Себя подвиг поста ради спасения рода человеческого, вместо людей Он принял покаяние, чтобы покаяние всех постящихся обрело реальный смысл, ибо совершается по Его примеру.

40 дней поста символизируют 40-дневную молитву Христа в пустыне, период воздержания и покаяния.

За 40-дневным постом следует еще одна постная неделя – Страстная Седмица. Поэтому пост длится в общей сложности 48 дней.