Газораспределительная компания SJGC впредь будет платить плату Ахалкалакскому муниципалитету за использованные территории района в целях газификации абонентов.

Районное собрание Ахалкалаки (Сакребуло) 21-го ноября утвердило 2 тарифа на использование земель муниципалитета газораспределительной компанией. За 1 линейный метр газопровода под землей с компании будет взиматься 0,025 лари за год, а за 1 линейный метр газопровода над землей будет взиматься 0,01 лари за год.

Природный газ в Ахалкалаки начал проводиться с 2008-го года, однако до сих пор плата за использование территорий не взималась, так как до этого эти территории принадлежали государству. Сейчас идёт процесс передачи земель муниципалитету. На сегодняшний день муниципалитету передано 25км, в скором времени готовятся передать еще 25 км, и в течении нескольких лет будут сданы на баланс муниципалитета все земли, находящиеся на территории района.

По словам специалиста отдела экономики Управы Ахалкалакского муниципалитета Ваана Батояна, данная инициатива определения тарифов на использование земель даст пользу обеим сторонам.
«Благодаря этому пополнится местный бюджет, а компания уже на законных основаниях будет использовать эти территории», – говорит Ваан Батоян.

На вопрос, по каким критериям выбирались тарифы, председатель Управы Ахалкалакского муниципалитета Эдуард Агасарян ответил:

«Мы определили приблизительные цены, по нашим представлениям маленькие и отправили на рассмотрение в Сакребуло», – говорит Эдуард Агасарян.

По словам Ваана Батояна они определили символический тариф, чтобы это не повлияло бы на тариф на природный газ для потребителей.

В компании SJGC о взимании платы за использование территорий не были в курсе. Исполнительный директор газораспределительной компании Размик Гумашян нам сказал, что не владеет информацией об этом.

Пока установлены только тарифы, договор с компанией не подписан.

Шушан Ширинян