Сегодня, 17 февраля в актовом зале мэрии Ахалкалаки состоялась информационная встреча об обновленной программе проекта “Территориальный резерв” Министерства обороны Грузии. Встречу вели подполковник Гоча Батадзе и сержант Рамин Эбралидзе.

На встрече присутствовали председатель Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Наири Ирицян, заместители мэра Теймураз Мчедлидзе и Мкртич Мгдесян, начальник службы военного учёта и призыва Ахалкалаки Зандарян Жирайр, работники мэрии и сакребуло, депутаты.

Программа направлена на обеспечение безопасности Грузии. В каждом регионе создаются батальоны, которые будут укомплектованы только гражданами этого региона. Батальон Самцхе-Джавахети будет действовать только, если будет вопрос защиты населения Самцхе-Джавахети и населения всей Грузии.

“Мы хотим, чтобы в этой программе участвовали и граждане Грузии армянской национальности, потому что пока в программе армян нет. В программе могут участвовать все желающие”, – сказал Гоча Батадзе.

Участвующие в программе получат зарплату в размере 4200 лари. Кроме того, они будут пользоваться полным пакетом медицинского страхования, как и действующие военнослужащие.

В программе “Территориальный резерв” могут участвовать граждане Грузии с 27 лет до 51 года, а также студенты с 18-ти до 22 лет и по окончании курсов получат военный билет.

Граждане, зачисленные в территориальный резерв, заключат контракт на 4 года.

Участники на протяжении 36 дней пройдут интенсивную боевую подготовку. Непрерывно 8 дней проходит подготовка в первый месяц и в последний месяц службы, в середине службы подготовка только по выходным. Во время службы в запасе они получат настоящие боевые навыки.

После общего информирования о программе встреча продолжилась в формате вопрос-ответ. В частности вопросы касались о возможности преждевременного прервания договора, о том можно ли ходить в военной форме по городу, людей интересовали подробности медицинской страховки, быта и питания, а также собравшихся интересовало могут ли резервисты пересечь границу Грузии. Вопросов было очень много, они затрагивали многие детали программы.

Документы принимаются с понедельника по четверг с 10:00 до 16:00, а в пятницу с 10:00 до 12:00 по адресу город Ахалцихе, улица Костава №1. Желающие могут также регистрироваться онлайн здесь https://onlinebct.mod.gov.ge/

За дополнительной информацией можно позвонить по телефонным номерам: 591 55 05 68; 577 19 23 90

Подготовку резервисты пройдут в Ахалцихе.