В Грузии уже несколько месяцев распространяются вирусные заболевания, которые, похоже, больше встречаются среди детей, чем среди взрослых. JNEWS пообщался с доктором Мзией Кочалидзе, доктором приёмной ахалкалакской клиники Evex и Центра неотложной помощи , о распространенном вирусе, вариантах лечения и возможных способах избежать вируса.

– Вирус чаще встречается среди взрослых или детей?

– Этот последний вирус чаще встречается у детей в возрасте 0-14 лет и, к сожалению, дети переносят его тяжелее, чем взрослые. У детей он протекает в более сложной форме. В общем, никто не может сказать, что это за вирус, но хочу сказать, что самое главное, что сейчас нет паники среди населения. Период паники, который помогает всему закончиться хорошо, закончился. Возможно, этот вирус с ее патогенами намного сложнее коронавируса, но эмоциональный фон изменился, это хорошо.

– В каких случаях вы отправляете детей в столичные клиники?

– Бывают случаи, когда мы отправляем детей в столицу на лечение или консультацию, но, в основном, они лечатся здесь. Направляем в Тбилиси, если состояние ухудшается в течение 4-5 дней и требуется более глубокое лечение.

– Какие симптомы характерны для этого вирусного заболевания?

– Симптомы этой инфекции такие же, как и у других вирусных заболеваний. Например, проблемы с дыханием, общая слабость, повышенная температура, а также сухой кашель. И если перечисленные симптомы не исчезают в результате легкого лечения, то приступаем к лечению антибиотиками когда в бронхах или легких начинается развиваться процесс. В течение первых нескольких дней это нормальное физическое явление, когда у ребенка наблюдается температура, из носа появляются слизистые выделения, ребенок начинает потеть.

– Много ли людей обращаются в больницу?

– За последние два месяца значительно увеличилось количество детей в стационаре нашей больницы, а также в детском отделении. Хочу отметить, что обращающихся много, но госпитализировать каждого ребенка не обязательно. Если больной легче переносит болезнь и есть возможность лечиться в домашних условиях, то по назначению наших педиатров они продолжают лечение дома.

– Как защитить себя от вирусов?

Естественно, невозможно защититься от вируса так, чтобы вообще не заразиться, особенно в тех случаях, когда у ребенка слабый иммунитет, вирус везде и заразиться очень легко. Также при наличии тесного контакта с уже инфицированными людьми. Следует избегать мест массового скопления людей, контактов с больными. Детям очень важно гулять днем на свежем воздухе, для меня неприемлемо перегружать их витаминами, им нужно давать много фруктов, а также домашние компоты.

В любом случае следует быть осторожным. Трудно сказать, сколько продлится активный период распространения вируса, но он будет постепенно снижаться, примерно в середине марта.