Бывший министр реинтеграции Грузии, конфликтолог Паата Закареишвили в разговоре с «Aliq Media» сказал, что если правящая партия «Грузинская мечта» примет законопроект “об иноагентах”, это подорвет способность общества получать достоверную информацию, потому что без него общество получит только политизированную информацию.

«Каждая политическая сила предоставляет информацию, которая им удобна. А после принятия этого законопроекта общество будет лишено аналитической, многогранной информации, что плохо скажется на его кругозоре», — отметил конфликтолог.

По заключению Закареишвили, единственными поставщиками достоверной и аналитической информации для общества являются аналитики, независимые медиа и, в какой-то степени, неправительственные организации, а вышеупомянутый законопроект ограничивает их деятельность, что, естественно, будет иметь негативные последствия. По его словам, цель этого законопроекта – лишить общественность возможности получать реальную информацию.

«Общество будет испытывать дефицит информации, что приведет к воспрепятствованию распространению демократических ценностей», – сказал Закареишвили, добавив, что законопроект был представлен для того, чтобы проверить реакцию общества, если последует негативная реакция, то «Грузинская мечта» откажется, а в противном случае – без сомнений примет.