В Грузии программа “Всеобщего государственного медицинского страхования” действует уже 8-ой год. С 1-ого ноября 2022 года в программе произошли значительные изменения. Кто, как и в каких размерах могут воспользоваться государственным медицинским страхованием, читайте в нашем материале.

Каждый гражданин Грузии имеет право воспользоваться программой государственного страхования

Отдельные государственные страховые пакеты имеются для учителей, пенсионеров, людей со статусом социально необеспеченной семьи, для детей конкретного возраста, служащих в армии и в органах МВД. Для всех остальных пакет страхования одинаковый.

А также действуют частные страховые компании, который предлагают различные услуги за разную сумму.

В Ахалкалакском муниципалитете на сегодняшний день страховой полис в реферальном госпитале Ахалкалаки регистрирован на около 33 тысяч человек.

Выдача страховых полисов в Грузии, как и в Ахалкалаки началась в 2015 году. В Ахалкалаки полисы раздавали людям проходя по домам. Во время выдачи страховых полисов от жителей требовали паспортные данные, что вызвало недовольство среди жителей и многие отказались взять полис, не зная о деталях программы. А некоторых просто не оказалось дома.

По словам менеджера реферальной больницы Ахалкалаки Алексана Торояна, те которые еще не застрахованы, они могут обратиться в любую организацию здравоохранения, предъявить паспорт и получить страховой полис.

“Мы тогда к сожалению не смогли людям объяснить, что это входит в их интересы. Мы наших работников отправили в каждое село, чтобы им объяснили систему страхования. Но они и сейчас могут получить страхование. При получении первой медицинской помощи, во время плановых проверок, могут предъявить паспорт и регистрироваться”, – сказал Алексан Тороян.

Если человек не активировал свой медицинский полис, то он не может сразу воспользоваться им. Бенефициар программы может воспользоваться страховым полисом после того, как государство заверит страховой пакет для конкретного человека, а это может занять  1 или 2 месяца. Медицинскую услугу данного дня и до получения заверения человек за все услуги платит 100%.

Начиная с 1 ноября 2022 года в пакете медицинского страхования произошли изменения. Все услуги уже стали с самофинансированием, то есть за услуги платит и государство и пациент. Если до этого при некоторых медуслугах  государство финансировало лечение на 100 %, то с 1 ноября 2022 года все медицинские услуги требуют и самофинансирования.

“Я сейчас затрудняюсь сказать проценты, кому сколько, потому что мы тоже не знаем, мы знаем диагнозы и соответствующие коды, процент мы видим во время выписки больного. Мы сейчас всех предупреждаем о самофинансировании. Во время выписки выдается сумма за услугу и рассчитывается какой процент платит государство, какова часть финансирования больного”, – говорит Алексан Тороян.

Без самофинансирования могут лечиться люди, у которых статус социально незащищенного, инвалиды первой категории и педагоги. Без самофинансирования остаются роды и “кесарево сечение”, а также в отдельных случаях онкология и химиотерапия.

Социально незащищенные обязательно должны быть регистрированы в базе данных.

По словам менеджера больницы Алексана Торояна, они в реферальном госпитале в рамках изменений ввели трехразовое питание больных с 28 декабря 2022 года.

Медицинское обслуживание, которое оплачивает Ахалкалакский муниципалитет

Расходы на консультацию врачей возмещает мэрия Ахалкалакского муниципалитета. В сёлах, где нет участкового врача, консультацию оплачивает мэрия, за другие медицинские услугу платит сам человек. В остальных селах, где есть врач, плату за консультацию возмещает мэрия, а медуслуга с госфинансированием и самофинансированием.

Мэрия Ахалкалаки также оплачивает часть самофинансирования следующим категориям жителей муниципалитета:

    • Детям от 0 до 6 лет
    • Студентам
    • Пенсионерам, если часть самофинансирования составляет до 300 лари, при сумме более 300 лари, больной покрывает разницу.

Полис оплачивает медуслугу исходя из доходов пациента

Исходя из того, что бенефициарам с разным доходом государство оплачивает разную долю расходов на медобслуживание, то в случае, если человек работал в какой-то компании с высокой зарплатой, но потом перестал работать, в базе данных может быть отмечена бывшая высокая зарплата, поэтому человек может или не получить государственного финансирования медуслуг, или получить маленький процент. Поэтому в таких случаях необходимо написать заявление в налоговой, или в организации, где работал, чтобы человека сняли из списка сотрудников.