В Ахалкалакском муниципалитете в рамках “Масштабной программы по трудоустройству социально незащищённых граждан”, согласно данным Агентства социального обслуживания Грузии, были трудоустроены 549 человек. Программа предусматривает трудоустройство социально незащищённых на общественных работах с сохранением социальных пособий.

По данной программе социально незащищённые трудоустроились в Сервис центре Ахалкалаки, разных сёлах на общественные работы, в Самцхе-Джавахетском сервис центре мелиорации Грузии, в Национальном парке Джавахети.

По данным Мэрии Ахалкалакского муниципалитета, на общественных работах по данной программе, в 2022 году трудоустроено 66 человека, в 2023 году (по состоянию на 13 февраля) трудоустроены 62 человека. В основном на таких работах, как сторож на кладбище, технический работник в детском саду, в мед пункте.

В Ахалкалакском муниципалитете из 64 в 53 селах назначены сторожа на кладбищах, которые были трудоустроены по данной программе. Работники по данной программе есть в 9 детских садах муниципалитета, они работают помощниками повара, помощниками воспитателя. По словам руководителя отдела здравоохранения и социальной помощи при администрации мэрии Анаиды Иорданян, директора детских садов сами решают на какие работы принимать.

3 человека приняты на работу уборщицами в разных организациях.

По словам руководителя Отдела здравоохранения и социальной помощи при администрации мэрии Анаиды Иорданян, вакантные места и сейчас есть, просто желающих работать среди социально необеспеченных нет. Вакансии на сторожа на кладбищах есть в 11 селах, есть места уборщицы в медпунктах сел, есть место уборщицы и в других организациях.

“Вакансии есть, они и сейчас объявлены, мест очень много, работников нет. Желающие обращаются в Ахалкалакский сервис-центр Агентства социального обслуживания, они к нам, мы трудоустраиваем. Мы периодически объявляем вакансии”,- говорит Анаида Иорданян.

По “Масштабной программе по трудоустройству социально незащищённых граждан” в Ахалкалакском муниципалитете 47 человек трудоустроены в Ахалкалакском Сервис центре, они работают как в городе, так и в селах, убирают мусор около мусорных ящиков и делают разную другую работу.

Согласно общей статистике Агентства социального обслуживания Грузии в Ахалкалакском муниципалитете по данным на январь 2023 года по программе трудоустройства социально незащищённых граждан всего трудоустроено 549 человек из 121 семьи. Трудоустроенные по данной программе получают по 300 лари в месяц при полном окладе.

Программа трудоустройства социально незащищенных в Грузии стартовала с 1 марта 2022 года. В течение четырех лет семья участника программы продолжит получать социальную помощь.

Эта программа доступна для трудоспособных людей, получающих социальные выплаты с 18 лет до пенсионного возраста, не имеющих статуса инвалидности или серьезных проблем со здоровьем.

По данной программе могут трудоустроится семьи, у которых есть социальные баллы. Они должны письменно обратиться в Ахалкалакский центр Агентства социального обслуживания.