Власти Грузии смогли предотвратить в стране войну, но попытки втянуть ее в конфликт не прекращаются, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили журналистам.

«Несмотря на вызовы, наша власть, правительство – все вместе, вся команда – смогли предотвратить самое большое испытание для страны – войну. Это те попытки, которые не прекращаются, чтобы конфликт перешел в нашу страну», – сказал Гарибашвили.

Он еще раз обвинил представителей властей Украины в попытках открыть второй фронт в Грузии.

«Мы услышали прямые заявления представителей украинской власти. Их целью было открытие второго фронта», – сказал Гарибашвили.

Премьер-министр Грузии отметил, что провокации в адрес Грузии не прекращаются.

К открытию второго фронта Грузию одним из первых призвал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. По его словам, открытие дополнительных фронтов в сфере интересов России на территории других стран очень помогло бы Украине. Он отметил Грузию, Курильские острова и Калининградскую область.

Позже советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что у Грузии есть историческая возможность занять неподконтрольные центральными властями страны Абхазию и Цхинвальский регион. Однако, по его словам, Грузия не только этого не делает, а пытается оправдать позиции РФ.

Между тем Грузия оказывает Украине политическую и гуманитарную поддержку, а также соблюдает международные санкции против России.