Сегодня, 9 февраля, в трех селах Ахалкалакского муниципалитета – Мясникян, Сулда и Дадеш – провели собрания, чтобы выбрать приоритетные работы, которые выполнят по программе “Помощь селу”.

В селах Ахалкалакского муниципалитета с 30 января по 14 февраля проходят собрания по ППС. Сегодня Jnews побывал на собраниях в селах Мясникян, Сулда и Дадеш, где население выбрало работы, которые хотело бы осуществить на сумму, полученную в рамках ППС.

Во всех трех селах собрания прошли на улице.

У села Мясникян 10 000 лари по программе. Здесь жители обсудили два приоритета: построить с нуля ритуальный дом и добавить новую линию для снабжения водой бассейна питьевой воды из нового источника.

“В селе нет воды, нет газа, нет ритуального дома, негде поминки справлять, ничего нет, люди эмигрируют отсюда”,- говорит Амбарян Сержик.

Некоторые были за то, чтобы построить новый водопровод протяженностью 500 м до бассейна. Во время собрания стало известно, что оба вопроса важны для села. Потому что в селе нет питьевой воды, трубы замёрзли, жители возят воду из соседних сел, а для скота используют талую воду.

В качестве приоритетов записали оба варианта. Если найдут спонсора для продолжения строительства ритуального дома, выберут этот вариант, а если не найдут, сумму ППС выделят на проведение линии питьевой воды. Потому что сумма ППС села Мясникян хватит только на фундамент ритуального дома.

sulda

В селе Сулда собрание, которое проводилось на главной улице, прошло очень эмоционально, жители каждого района села выдвигали ту проблему, которая актуальна только в их районе. Оказывается у каждой части села своя проблема и жители предлагали сумму ППС распределить по районам села. Сумма села Сулда по программе ППС 16 000 лари, каждому району досталось по 3000 лари.

“Сумма ППС села 16 000 лари, если вычитаем налоги, остается 12 000 лари и каждая часть села получит по 3000 лари. Каждая часть села будет тратить на решение проблемы питьевой воды своей части. Будет потрачено на реабилитацию водопроводной линии внутри села и будет отремонтирован водоем для скота”,- сказал специалист села Сульда Зарзанд Куджоян.

В селе Дадеш решили свою сумму 16 000 лари потратить на освещение села. Хотя у села Дадеш много проблем, нет газа, нет воды, но сумму ППС не могут использовать на решение этих проблем. Жители хотят, чтобы фонари ставили на уже имеющихся в селе столбах, чтобы осветить всё село.

dadesh