По последним данным Центра Общественного здравоохранения Ахалкалаки в муниципалитете нет больных гепатитом С и СПИД-ом, но есть 11 больных туберкулезом.

Туберкулез хроническая инфекция, вызываемая бактериями. При поражении чаще всего страдают органы дыхания, кроме того, встречается туберкулез костей и суставов, мочеполовых органов, глаз, периферических лимфоузлов.

Источником заражения туберкулезом являются больные люди, чаще всего заражение происходит при контакте с больными туберкулезом легких в открытой форме – когда туберкулезные бактерии выделяются с мокротой. При этом реализуется респираторный путь заражения, вдыхание воздуха с рассеянными бактериями. Больной с активным выделением микробактерий и выраженным кашлем способен в течение года заразить более десятка человек.

“Это инфекция, которая может привести к смерти, но сейчас эта болезнь лечится. Заражение происходит через слюну. Если больной туберкулезом будет себя хорошо вести, отделить все свои вещи гигиены и в целом, не будет заражать окружающих. Есть лечение, которое у нас, в Грузии бесплатное. У нас болеют по отдельности, не зафиксированы случаи, когда болеют несколько человек из одной семьи. В основном на данный момент болеют этой болезнью мужчины. Мужчины, едут на заработки, но мало кто знает в каких условиях они там живут. Самое главное, чтобы не занимались самолечением, приходили к врачам, делали анализы, чтобы определить болезнь”,- говорит директор ЦОЗ Ахалкалаки Сирануш Тонаканян.

По её словам первые симптомы туберкулеза – это слабость, появляется потоотделение, температура повышается и тд. Больные туберкулезом находятся на учете врачей, также под присмотром находятся члены их семей, которые периодически обследуются при появлении симптомов.