Служба доходов Минфина Грузии распространяет заявление.

Ведомство откликается на сюжет одной из телекомпаний, связанный с контролем за перемещением подсанкционных грузов в стране, и поясняет, что это не первый такой случай, когда в утвердительной форме заявляется о том, что якобы подсанкционный товаров безконтрольно поступает на территорию Грузии.

Как поясняют в Службе доходов, в рамках жесткого контроля подсанкционной продукции, Таможенным управлением дополнительно созданы новые профили управления таможенными рисками для всех товаров, находящихся в санкционном списке.

«Служба доходов Министерства финансов Грузии хочет отреагировать на сюжет одной из телекомпаний, связанный с контролем движения подсанкционных грузов в стране. Следует отметить, что это не первый случай, когда в утвердительной форме заявляется о том, что якобы подсанкционный товаров безконтрольно поступает на территорию Грузии.

Служба доходов поясняет, что в рамках жесткого контроля подсанкционной продукции Таможенный департамент дополнительно создал новые профили управления таможенными рисками для всех товаров, которые находятся в санкционном списке.

Кроме того, ввоз/реэкспорт в Россию или другую страну и наоборот подсанкционных товаров из стран ЕС, Соединенных Штатов Америки, Великобритании и других стран, участвующих в санкциях или имеющих сертификат происхождения из этих стран, подлежит строгому контролю. Также строго контролируются случаи экспорта импортируемых в Грузию подсанкционных товаров, чтобы российские или другие подсанкционные товары не попали в страны участвующие в санкциях или наоборот.

Тут же уточняем, что по результатам проверки Службы доходов, международные санкции на упомянутую в сюжете компанию (компания «Мироторг»), ее груз и владельцев не распространяются (информация доступна из открытых источников). Исходя их этого, после завершения процедур таможенного контроля, груз в установленном законодательством порядке помещен под процедуру импорта.

Служба доходов Минфина еще раз призывает всех воздерживаться от распространения недостоверной и вредоносной информации по поводу контроля грузов в стране», – отмечается в информации.