Реабилитационный центр “Шаги” был создан в апреле 2022 года при поддержке Mercy Corps и Европейского Союза. Центр предлагает услуги для детей и подростков в возрасте от 0 до 18 лет с различными диагнозами (аутистический спектр, расстройства поведения, нарушения речи, задержка стадий развития, нарушения речи и т.д.).

В центре работают такие специалисты как поведенческий терапевт, логопед, психолог, а в ближайшем будущем будет и физиотерапевт. В настоящее время центр обслуживает 35 бенефициаров. В рамках различных государственных и муниципальных программ курсы реабилитации совершенно бесплатны.

По приблизительным данным основателей центра, детей, которые нуждаются в подобных услугах сотни, просто родители не додумываются, чтобы вовремя помочь ребёнку в развитии. Центр обслуживает как детей с разными диагнозами. Так и без наличия диагноза.

Обычная цена одного занятия без учета государственных программ составляет 20 лари в час, в то время как цена на подобные услуги в Тбилиси – 40 лари в час.

Например, если у родителя есть сомнения в том, что развитие ребёнка протекает согласно возрасту и среде, то он может обратиться в центр, где с помощью занятий и инструментов оценки могут установить, есть ли у ребёнка какие-либо проблемы или нет. Первые 1-2 дня центр проводит занятия бесплатно, если неизвестно,  нуждается ли ребёнок в дальнейших занятиях. Далее при необходимости сотрудники центра направят ребёнка в центр с более широкими услугами или в клиники.

Центр “Шаги” исходя из местного менталитета строго соблюдает анонимность ребёнка.

Центр «Шаги» активно сотрудничает с различными организациями: клиникой Иашвили, “Первые шаги” Грузия, Центром развития нервной системы, совместно с которыми рассматривается статус лица с ограниченными возможностями, планируются этапы развития ребенка. Также Центр активно сотрудничает с мэрией Ахалкалаки.

Какие проблемы встречаются на пути центра

По словам основателя центра Гиоргия Меликидзе, одной из самых распространенных проблем является пассивность общества и родителей, из-за чего в центр обращаются в очень позднем возрасте и у ребенка возникают серьезные проблемы.

“Поэтому мы призываем родителей, если они у ребенка заметят задержку речи, гиперактивность, отсутствие зрительного контакта, не реагирование на имя, несоблюдение простых инструкций, игру в уединении и т.д., позвонить нам вовремя, чтобы оценить и спланировать лечение”, – говорит он.

Второй проблемой является нехватка специалистов.

Третья проблема связана с присвоением статуса инвалидности. Для присвоения статуса родители вынуждены возить детей в Тбилиси, что связано с дополнительными расходами.

Четвертая проблема – отсутствие адаптированной для лиц с ограниченными возможностями зоны. Центр находится в квартире на втором этаже жилого здания, из-за чего зачастую дети встречаются с трудностями при передвижении.