Сегодня, 24 января, мэрия представила депутатам Ахалкалакского муниципалитета 4 инфраструктурных проекта, которые или в процессе осуществления, или будут осуществлены в 2024 году в Ахалкалаки и в селах. В свою очередь, депутаты представили свой проект, который касается благоустройства въезда в Ахалкалаки.

Проекты, представленные отделом экономики и планирования мэрии Ахалкалакского муниципалитета:

1. Бетонирование дороги села Чунчха, общей протяженностью 1700 м, шириной 5 м.
2. Строительство маленького парка, где будет детская площадка, скамейки, освещение и тренажеры в бывшем военном городке (№14).
3. Благоустройство парка Дживани, которое началось в прошлом году и будет продолжено в этом, проект двухгодичный.
4. Строительство парка во дворе многоэтажных зданий на улице Агмашенебели.

Эти проекты депутатам показал и рассказал о них начальник службы экономического развития и имущества мэрии Ахалкалакского муниципалитета Мнацакан Памбухчян.

По его словам, мэрия намерена маленькие зоны отдыха обустроить также в районе публичной школы №5, среди местных известной как “интернат”.

«Мы обратились к государству, чтобы нам предоставили земельный участок в районе интерната, мы намерены там тоже построить зону отдыха. Кроме того, мы в бюджете муниципалитета во всех селах предусмотрели какие-то проекты, нет ни одного села, которое бы мы пропустили», – сказал Памбухчян.

Для обслуживания городских парков Сервис-центр Ахалкалаки уже добавочно принял на работу двух сотрудников.

Проект Сакребуло, который написали три комиссии совместно (по социальным вопросам, комиссия по культуре, образованию, спорту и вопросам молодежи, финансово-бюджетная комиссия и комиссия по территориально-окружному планированию и инфраструктуре) собравшимся презентовал председатель Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Наири Ирицян.

По проекту Сакребуло предусматривается благоустройство окраины города Ахалкалаки при въезде со стороны Ахалцихе.

Согласно проекту, должен быть благоустроен склон скалы напротив моста, соединяющего город с сёлами северо-восточной стороны и с Ахалцихе. Там предполагается построить стену, сделать ровный участок со скамейками, освещением, соединить этот участок лестницами со смотровой площадкой, которая находится над скалой. Стену предполагается построить в стиле крепости Ахалкалаки.

Проект понравился собравшимся, и Мнацакан Памбухчян сказал, что они будут иметь его ввиду при наличии средств.

Со стороны депутатов было предложено еще установить при въезде в город и в населенные пункты муниципалитета указательные знаки.

Депутат Сакребуло от Гогашена Марине Тактакидзе предложила в селе Гогашен построить детскую площадку, так как в селе ничего нет для детей и молодежи.