Всесезонный курорт обещает своим гостям солнце и снег, а инвесторам – значительную прибыль. Но у местных жителей отобрали их землю и возможность участвовать в принятии решений, которые касаются региона, в котором они живут.

Семья Казарян жила в Египатруше на протяжении нескольких поколений. Отдаленная деревня находится у подножия горы Арагац в центральной Арагацотнской области Армении. Окруженная широкими равнинами и густыми лесами, деревня находится в нескольких минутах ходьбы от водохранилища Апаран.

Как и большинство жителей деревни, Казаряны получают доход от своего участка и пастбищ вокруг деревни, занимаясь мелким сельским хозяйством и разведением крупного рогатого скота. Но новый проект застройки в этом районе угрожает их землям и образу жизни.

Цель проекта – превратить территорию рядом с деревней и часть самой деревни в зону отдыха с отелями, казино и горнолыжными склонами, а также создать зону свободной торговли для инвестиций с низкими налогами.

Хотя это может показаться многообещающим планом по привлечению инвестиций в слаборазвитый регион, жители деревни говорят, что с самого начала они были исключены из процесса принятия решений.

“Я не вижу проблемы с реализацией этого проекта здесь, но права людей не должны игнорироваться”, – говорит Зара Казарян. “Они не могут эксплуатировать сельских жителей и думать, что люди, живущие в отдаленных районах, не могут бороться за свои права”.

Жители Египатруша действительно борются.

Цифры и неудачи

На первый взгляд, горный курорт “Майлер” кажется привлекательной перспективой.

Одобренный правительством Армении в июле 2021 года и управляемый компанией, возглавляемой бывшим главой государственной службы принудительного исполнения, общий объем инвестиций в настоящее время составляет 15 миллиардов драм ($38 млн), при этом планируется привлечь еще 15 миллиардов драм от других частных инвесторов.

Общая планируемая площадь проекта составляет 2000 гектаров (20 квадратных километров), включая земли, используемые в настоящее время для сельского хозяйства. Как только строительство будет завершено в 2024 году, компания пообещала создать 1500 рабочих мест со средней зарплатой 180 000 драм ($450) в месяц. Ожидается до полумиллиона клиентов и доход не менее 50 миллиардов драм ($13 млрд) в год.

Строительные работы рядом с деревней. Фото: Ани Аветисян/OC Media

Однако полная картина складывается менее радужно.

Предыдущая попытка компании запустить аналогичный проект в горах Памбак провалилась в 2019 году, когда новое правительство аннулировало разрешение, выданное компании тремя годами ранее. Причиной изменения стало ожесточенное сопротивление местных жителей — серия протестов и непоколебимый отказ отдать муниципальные земли, выделенные для горнолыжного курорта MyMekh, побудили правительство отказаться от своих прежних обязательств.

Протесты в Египатруше пока не принесли ощутимых результатов. С начала этого года жители деревни собирались на акции протеста в деревне и перед правительственными зданиями в Ереване. Но строительство курорта лишь набирает обороты день ото дня.

Записали ее дом как “заброшенный”

Когда проект только начинался, компания купила землю у нескольких жителей деревни. По словам протестующих против застройки жителей, c которыми удалось поговорить OC Media, земля была куплена по ценам значительно ниже рыночной стоимости. Люди продавали свои земли, так как боялись, что если они не воспользуются этим шансом, земля будет насильственно отобрана у них.

Эти опасения оказались вполне обоснованными.

Последующий высокий спрос со стороны бизнеса и инвесторов, вызванный ожиданиями успешного проекта, побудил компанию и правительство пойти на шаг, который лишил жителей деревни их собственности и власти: земля, законными владельцами которой они были, была объявлена собственностью муниципалитета ранее в этом году.

Из 1600 гектаров (16 квадратных километров), отобранных у жителей и переданных муниципалитету Египатруш с “правами свободного владения”, только 32 гектара (0,32 квадратных километра) были исключены из будущей приватизации.

Рима Матевосян возле своего дома, который был объявлен “заброшенной” землей. Фото: Ани Аветисян/OC Media

68-летняя Рима Матевосян всю свою жизнь прожила в Египатруше. Но 600 квадратных метров земли, на которых живут она и ее семья, были описаны в документах проекта как “заброшенные” и, следовательно, представляющие “общественный интерес”, вместе с 5,8 квадратными километрами по всей деревне.

“Мой муж на коленках сажал эти деревья, он заботился о них в последние дни своей жизни; как я могу отказаться от всего этого?”, – говорит она. “А сейчас они пришли и назвали эту землю заброшенной”.

Семья Матевосян, которая активно протестовала против решения правительства, надеется на хорошие новости после того, как премьер—министр Никол Пашинян посетил деревню в конце лета и пообещал помочь исправить ситуацию.

Но Матевосян не настроена оптимистично, поскольку уже была разочарована отношением, которое она получила как от правительства, так и от компании.

“Мне сказали, что мне не нужна земля, я должна пойти и работать где-то в другом месте. На какой-то чужой земле. Как они могут так говорить?”.

Матевосян говорит, что она не согласится обменять свою землю ни на какую другую; земля, которую она хочет и в которой нуждается, находится перед ее домом.

Ни земли, ни рабочих мест

Министерство экономики Армении сообщило OC Media, что выгоды проекта для региона перевешивают индивидуальные интересы землевладельцев, поскольку проект будет стимулировать инвестиции, создавать новые рабочие места и развивать туризм.

Министерство добавило, что “проект не может быть реализован, пока землевладельцы не откажутся от этих земель”.

Однако Карен Казарян, отец семьи Казарян, скептически относится к обещанным льготам. Он работал в строительной компании, которая строит канатную дорогу в горах в рамках подготовки к планируемому горнолыжному курорту.

“Только около 30 из более чем 1000 жителей получили работу в строительной компании”, – говорит Казарян. Он отмечает, что они также столкнутся с безработицей, как только основная часть строительства будет завершена. “Кроме этого и сельского хозяйства, у людей не так много вариантов закрыть свои основные нужды”.

Египатруш. Фото: Ани Аветисян/OC Media

Каро Давтян, учитель в местной школе, также обеспокоен тем, какие последствия потеря земли будет иметь для жителей Египатруша.

“Я боюсь, что сельское хозяйство и самозанятость людей в сельском хозяйстве [в Египатруше] полностью исчезнут, возможно, через пять лет”, – сказал Давтян OC Media.

У его семьи около 1,7 гектара (17 000 квадратных метров) земли, и, как и у многих других, участки являются основным источником их дохода.

Давтян говорит, что решение правительства взять под контроль эти земли затронуло по меньшей мере 70 семей и более 100 приусадебных участков. Давтян называет это “абсолютно неприемлемым”. По его словам, жители Египатруша находятся в прямом контакте с офисом премьер-министра и ждут ответа после встречи с ним.

Однако предложение правительства и компании о том, произвести обмен землей, не было хорошо воспринято.

“Во-первых, потому, что у этой компании недостаточно земельных участков, подлежащих обмену”, – говорит Давтян, добавляя, что даже если территории вокруг Египатруша, принадлежащие бизнесмену, большие, качество земель недостаточно хорошее.

“Было несколько участков земли, которые были относительно хорошими, но они уже обменялись ими с несколькими семьями”, – говорит Давтян. “Они также сказали, что некоторые земли, которыми они владеют, необходимы для проекта”.

Давтян ясно выражает свои чувства по поводу проекта.

“Если что-то осуществляется с помощью лжи, манипуляций, обмана, причинения боли, лишения людей, это не может быть хорошо”, – говорит Давтян. “Некоторые из наших людей еще не признают этого: но выиграют все, пострадаем только мы”.

Статья публикуется в рамках партнерства по обмену контентом с OC Media. Вы можете прочитать оригинал на английском языке здесь.