В последнее время Jnews получил много вопросов о том, кто может пользоваться субсидиями на электроэнергию, которые государство выплачивает социально незащищённым. Как выяснилось, социально незащищённые жители Джавахети данной субсидией не могут пользоваться, так как пользуются другой – субсидией за высокогорный статус.

В последнее время в медиа распространилась информация о решении правительства о субсидировании (разницы в тарифе за 2020 год и за 2022 год) расхода на электроэнергию. Однако надо отметить, что данное решение не было новым, а было всего лишь продлением прошлогоднего решения, у которого срок был в 1 год.

Так, согласно решению правительства №607, которое было опубликовано в Законодательном вестнике 30 декабря 2022 года, как и в прошлом году, субсидию на электроэнергию с 1 января 2023 года могут получать те социально незащищенные семьи, которые зарегистрированы в базе данных Грузии, кроме города Тбилиси, и их социальные баллы больше 70 000 и меньше или равны 150 000 баллам. Государство будет субсидировать электроэнергию тем социально незащищенным семьям, которые употребляют в месяц не более 200 кВтч, в размере 3,5 тетри за 1 кВтч.

Субсидией за электроэнергию могут пользоваться те социально незащищенные семьи, у которых социальные баллы до 70 000 тысяч, им государство субсидирует электроэнергию в размере за 1 кВтч 12 тетри.

Данное постановление действует до 31 декабря 2023 года.

Жители Ахалкалакского муниципалитета с 2017 года пользуются льготами на электричество как жители высокогорного региона. Субсидируется 50% от использованной электроэнергии, но не более 100 кВтч. То есть в случае до 200 кВтч использованной электроэнергии покрывается 50% расхода, а в случае использования более 200 кВтч покрывается расход на 100 кВтч, причём субсидия рассчитывается тем тарифом, которым рассчитывается общий расход абонента.