Андраник Абелян из села Дадеш Ахалкалакского муниципалитета занимается спортом с 2007 года. Сначала каратэ, затем кикбоксинг. Пройдя довольно долгий и трудный путь, Андраник теперь пожинает результаты своей работы. Он тренер, чьи спортсмены занимают почетные места на различных международных турнирах.

Андраник получил школьное образование в селе. Он любил спорт с детства, всегда пытаясь быть похожим на «железного» человека, Жан-Клода Ван Дамма.

«В селе не было возможности тренироваться и я тренировался, смотря, как это делают по телевизору. Все в селе знали, что я не могу жить без спорта. Я очень благодарен Сергею Тонаканяну, он указал мне путь в жизни».

В 2007 году Сергей Тонаканян начал проводить занятия в Дадеше.

«С самого первого дня, когда я начал тренироваться, в один из месяцев он сказал: «Андраник, ты можешь продвинуться, ты просто занимайся спортом. Он стал мотивацией для меня, он интересовался мной каждый день, в те дни, когда он не приезжал в село, он звонил и интересовался, тренировался я или нет».

Сергей тренировал в селе всего 30 учеников в то время. Он быстро заметил Андраника и возложил на него большие надежды.

sertifikatner

Андраник начал с карате, позже уже занялся и кикбоксингом.

«Я начал тренироваться у Элизбаряна, потому что не очень хорошо знал бокс. Элизбарян тоже сказал, что у меня хорошо получается, как и Гагик Элизбарян, меня все поддерживали. Всегда говорили, что я могу стать мировой звездой, но я отстал по кое-каким причинам, и позже сосредоточился на работе тренера».

С 2018 года Андраник Абелян работает рефери, имеет соответствующий сертификат.

«Я решил собрать группу в родном селе, хотел, чтобы кто-нибудь из моего села продолжил дело, которое я не закончил, достиг больших высот».

На сегодняшний день у Андраника 25 учеников, иногда это число уменьшается, иногда увеличивается. В Дадеш приезжают тренироваться и жители соседних сел. Три дня в неделю он регулярно тренирует детей.

«У меня есть международный чемпион Роберт Апоян, он участвовал в международном соревновании в Армении. Ему 15 лет. На этих соревнованиях также присутствовали из федерации кикбоксинга Грузии. Я горжусь тем, что мои спортсмены в других странах поднимают флаг Грузии. Мои ученики очень хорошие спортсмены, я могу с гордостью сказать, что они даже превосходят меня. У меня есть чемпионы».

В ноябре 2021 года Андраник получил предложение и приглашение от официального представителя кикбоксинга – принять участие в соревновании, которое состоится в Армении.

k1 champion

Андраник сильно переживал, потому что в последний раз он выступал на чемпионате Грузии в 2013 году и занял второе место.

«Я получил предложение и сообщил своей семье, но их реакция не была положительной. В конце концов, я решил участвовать, даже если проиграю».

godi

У Андраника был всего месяц на подготовку к соревнованиям.

«Элизбарян всегда находился рядом со мной все это время. Я постоянно тренировался, сменил весовую категорию, чтобы иметь возможность участвовать. Мой соперник представлял Исламскую Республику Иран. Я победил соперника нокаутом в третьем раунде соревнований».

Андраник был воодушевлен тем, что спустя столько лет он смог не только принять участие в соревнованиях, но и завершить борьбу победой.

Андраник показал неплохие результаты также в карате. Он участвовал в различных соревнованиях, как в Грузии, так и за рубежом, и занимал почетные места (например, в Трабзоне, Турция). Имеет множество медалей и грамот.

medalner

25 сентября 2022 года президентом Национальной армянской федерации карате Багдасаром Мизикяном Андранику было присвоено звание мастера международного класса К1.

vkayakan

Андраник добился желаемых результатов не только в карате и кикбоксинге. В социальных сетях появилось видео, на котором Ардраник разбивает ударом кулака несколько слоев туфа.

«Самое главное, чтобы человеческая кость была готова выдержать удар, для этого есть сложные упражнения. Первый раз разбил в 2010 году, конечно, был один слой, я много мучился, чтобы добиться своей цели, поранил руки, было больно, но я поставил цель и добился ее».

В семье Андраника он не единственный на спортивной арене, его дядя – тренер по волейболу и работает в России, а отец – тяжелоатлет.

Дома его постоянной опорой и помощницей в вопросе спорта была мама. Отец не хотел, чтобы сын выбирал спорт, а иногда даже не давал ему денег на поездку в город, вместо этого мать давала ему тайком, говоря, чтобы он ехал, если действительно хочет ехать, но в машинах друзей, чтобы отец не догадался.

Все в селе Дадеш знают и любят Андраника Абеляна. Каждый раз жители села особенно гордятся победой Андраника и каждого его ученика.

Подбадривая своих воспитанников, Андраник всегда приводит в пример известного боксера Наири Меликяна. Он говорит, что они должны следить за Наиром, видеть, какой он спортсмен, тренироваться и, главное, верить в Бога, и они всего добьются.

Сегодня у нашего героя есть одно желание: добиться такого результата в своей тренерской работе, чтобы его спортсмен дошел до «ONE CHAMPIONSHIP», победил, и он первым поднялся бы на ринг и встал рядом со своим спортсменом.