Сегодня, 19 января, в Грузинской Православной церкви Ахалкалаки прошла Божественная литургия по случаю Великого праздника Крещения Господня, после чего верующие во главе с Отцом Александром пошли на берег реки Паравани у села Хоспио, где Святой отец провел обряд освящения реки, затем крестил двоих маленьких детей.

IMG_0121

IMG_0098

Ахалкалаки радует жителей аномально теплой зимой, не исключением стал и сегодняшний день, вместо привычных Крещенских морозов и снега – солнце, трава и +2 градусов Цельсия. У реки Паравани в Хоспио собралось много людей – крещение приняли 2-летний мальчик и девочка чуть постарше, после чего все желающие заходили в воду для омовения освящённой водой. На месте купания были мобилизованы спасатели.

IMG_0138

IMG_0164

IMG_0171

IMG_0201

IMG_0216

Праздник Крещения Господня установлен в память о евангельском событии, когда 30-летний Иисус Христос был крещен Иоанном Предтечей в водах Иордана. Своим крещением в Иордане Спаситель положил начало таинству крещения – одному из семи главных церковных таинств, через которое человек как бы заново рождается для жизни во Христе. Праздник Крещения называют еще Богоявлением, потому что при Крещении Господа было явление всех Лиц Святой Троицы: Голос Бога Отца свидетельствовал о Сыне, Сын Божий крестился от рук Иоанна в реке Иордан, а Дух Святой в виде голубя сошел на Сына.

IMG_0240

IMG_0243