После введения санкций против России в связи с ее вторжением в Украину, многие компании прекратили свою деятельность в стране, среди них магазины группы Inditex, H&M, бренды спортивной одежды (Nike, Adidas, т.д.), бренды люксовой одежды, производители электроники, автомобилей, сеть ресторанов быстрого питания MacDonald’s и многие другие. Как изменилась жизнь жителей Москвы, насколько уход этих компаний отразился на их повседневность и быт, Jnews поговорил с несколькими жителями столицы России разной профессии.

Респонденты попросили обеспечить анонимность, в связи с чем Jnews приводит их комментарии без имен.

Среди населения в России можно встретить людей разной категории. Одни – идейные патриоты, которые считают, что санкции идут экономике страны только на пользу, поддерживают местных производителей, и т.д., другие – нейтрально относятся к происходящему и приспосабливаются к нововведениям, третьи покидают страну отчасти из-за ограничений, отчасти из страха мобилизации.

Российские бренды вместо привычного масс-маркета

Магазины группы Inditex (Zara, Massimo Dutti, Pull and Bear, Stradivaruis, Bershka) объявили об уходе с российского рынка весной 2022 года. Вне зависимости от ценовой категории, многие жители покупали одежду именно там. На данный момент им приходится искать замену своим любимым магазинам.

“В плане магазинов немного тяжко, но есть много альтернатив. Мне было все равно, какой магазин, главное чтоб нравилась одежда и цена, так что я обходила все магазины, и те, которые ушли, и те, которые остались”, – говорит косметолог из Москвы.

“Для меня большой проблемой стал уход такого бренда как Ikea, ибо местные производители итак практически ничего не могли предложить, ну а те, кто мог, подняли цены. Обставить квартиру в Ikea вышло бы в копейку и это было бы качественно и современно. Проблема техники и запчастей. Обслуживание машин стало дороже, запчасти подорожали, нормальные машины не ввозятся официально, идет «Китаизация», а все машины, которые остались, подорожали. Запчасти на спецтехнику тоже стали дорогими, дешевле привезти их из стран соседей, чем успешно люди и занимаются”, – говорит инженер из Москвы.

“Ушли любимые бренды (Inditex), местные бренды стали дороже. Иностранная техника, импортные автомобили тоже подорожали за счёт того, что в стране их осталось мало. Многие зарубежные медицинские товары ушли/уходят (детский нурофен, medela, mustela). Одежду покупаю теперь гораздо реже в российских магазинах. Переплачиваю в случае, если техника/лекарство мне необходимо, или прошу привезти, или ищу товары на Авито”, – говорит 26-летняя жительница Москвы, лингвист.

“Вкусно и точка” вместо MacDonald’s, Добрый Кола вместо Coca-Cola

Весной 2022 года сеть ресторанов быстрого питания и всемирный бренд фастфуда McDonald’s объявил о закрытии своих точек в России после более чем 30 лет работы. На тот момент их насчитывалось более 700 в 45 регионах страны. В июне все рестораны бренда были проданы бывшему франчайзи из Сибири Александру Говору, после чего открылись уже под новым названием: «Вкусно — и точка». Однако большинство опрошенных нами сошлись во мнении, что новая сеть почти полностью идентична старой.

“Уход Макдональдса никак не повлиял на мою жизнь”.

“Считаю, что на 85% “Вкусно и точка” совпадает с Макдональдсом”.

“Нормально, еда вся та же”.

От ухода Coca Cola предприниматель из Москвы даже выиграл:

“Уход колы только плюс, продаем импортную дороже. Добрый Кола выпускается тем же заводом, который выпускал Кока Кола. Но так как некоторым важно купить именно Coca-Cola, завозится импортная из Грузии, Армении, Азербайджана, Казахстана и т.д.”.

“Уход «Макдональдса», скажу как есть, что было, что не было, сейчас есть «Вкусно и точка», кофе тот же по вкусу, бургеры не особо поменялись, для меня нет разницы”, – делится инженер из Москвы.

Общие настроения

В целом, несмотря на то, что ежедневная жизнь людей мало как изменилась, большинство из респондентов ответили, что чувствуют некоторый дискомфорт в связи с ограничениями на эмоциональном, психологическом уровне.

“С точки зрения логики и общих ощущений, конечно же, это все дается не просто, ты понимаешь, что из-за амбиций круга людей стал заложником, столько людей погибло, многие остались без жилья, но не буду об этом, а буду про свои ощущения. Жить стало страшнее, это факт”, – делится инженер из Москвы.

“Чувствуешь себя скованным в действиях, во многом ограничен, у всех непонятная паника, которая также раздражает, но так как у меня есть альтернатива в виде Армении, я немного спокойна”, – говорит косметолог из Москвы.

Как видно, при наличии спроса всегда появляется предложение, даже при ограничениях, а к ограниченности предложения люди со временем привыкают. Те, которые не хотят привыкнуть, ищут другие места проживания, без нежелательных ограничений.