В 2022 году Армения экспортировала в Грузию электроэнергии больше, чем за предыдущие 10 лет. Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Армениии Акоп Варданян в ходе выступления на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам в Национальном Собрании 11 января.

В 2022 году Армения экспортировала в Грузию 365 млн кВтч электроэнергии, с 2012 по 2021 год этот показатель составил 242 млн кВтч.

«В основном это связано с либерализацией рынка, которая началась в прошлом году. Упрощение коснулось и экспорта. Раньше получить разрешение было очень сложно, нужно было собирать документы от «Оператора электроэнергетической системы», «Расчетного центра электроэнергетической системы», «Высоковольтной сети Армении», а также Комиссии по регулированию общественных услуг. , который впоследствии регулировался рынком”, – пояснил Варданян.

По его словам, теперь процедура получения разрешения максимально упрощена, соответственно, любой экспортер, будь то электростанция или ее распределитель, если у него есть электроэнергия, может просто подать заявку, приложить экспортный контракт с почасовым графиком поставки, и начать продажи.