В канун Нового года в Ахалкалаки становится многолюдно. С целью встретить Новый год, в родной город и села возвращаются джавахкцы, в основном, проживающие в России и Армении. Большинство из них приезжают на собственных автомобилях и обязаны соблюдать правила дорожного движения, установленные в Грузии. Отныне автомобили с номерами других стран также будут штрафоваться «умными» камерами.

В Департаменте патрульной полиции сообщили JNEWS, что с 1 января 2023 года «умные» камеры будут фиксировать каждое нарушение, совершенное водителями автомобилей с номерами другой страны.

«Видеозаписи штрафов можно найти на сайте police.ge, где можно проверить просто введя номер машины, там также представлены сроки уплаты штрафа. Водители могут оплатить штраф как через любой банкомат, в банке, так и при пересечении границы.

Поскольку указаны не все номера телефонов граждан других стран, соответственно, их нельзя отправить по адресу проживания, поэтому все штрафы загружаются и публикуются на сайте police.ge. Вы можете узнать, есть штраф или нет, написав госномер автомобиля в разделе видео-штрафы. Если номер телефона указан и записан, то водителю отправляется сообщение о штрафе».

Как сообщает JNEWS, штраф выписывается на имя человека, управлявшего автомобилем при пересечении границы, то есть на имя лица, въехавшего в Грузию за рулем данного автомобиля.

Водители не могут оплатить штраф онлайн. Они должны оплатить либо в Грузии, либо на пограничном пункте при пересечении границы.

Следует отметить, что в третьем квартале 2022 года «умные» камеры зафиксировали в Самцхе-Джавахети 247 штрафов.