В Нагорном Карабахе введут нормирование основных продовольственных товаров в связи с дефицитом, вызванным блокадой Лачинского коридора. Власти также предупредили, что отключения электроэнергии станут более частыми из-за повреждения кабелей, по которым электричество поступает из Армении через контролируемые Азербайджаном территории.

Власти объявили, что с 20 января жители смогут приобретать всего по 1 килограмму макаронных изделий, гречневой крупы, риса и сахара и 1 литр растительного масла в месяц.

По данным офиса государственного министра Нагорного Карабаха, ведется работа по внедрению талонной системы “в ближайшие дни”.

Власти заявили, что эта мера поможет обеспечить распределение продовольствия “как можно более равномерно”.

Группа азербайджанцев, называющих себя “экоактивистами”, заблокировала Лачинский коридор — единственную дорогу, соединяющую Нагорный Карабах с внешним миром — 12 декабря прошлого 2022 года из-за предполагаемых экологических проблем на шахтах в Нагорном Карабахе.

С начала блокады широко сообщалось о нехватке или полном отсутствии ряда продуктов, включая яйца, рис, сахар, табак и лекарства.

Ранее Нагорный Карабах ежедневно получал из Армении более 400 тонн продовольствия и других предметов снабжения.

Местные власти также заявили во вторник, что из-за неизвестного инцидента близ Лачина (Бердзор) будет увеличиваться число отключений электроэнергии в попытке сэкономить энергию и полагаться только на местную генерацию.

Нагорный Карабах сильно зависит от импорта энергоносителей из Армении. Несколько кабелей и газопроводов проходят через территорию, ранее контролируемую Нагорным Карабахом, которую Азербайджан взял под свой контроль во время Второй Нагорно-карабахской войны в 2020 году.

Повреждение электрических кабелей последовало за двухдневным прекращением поставок газа в Нагорный Карабах в конце декабря.

Во время месячной блокады единственной подтвержденной гуманитарной помощью, доставленной в Нагорный Карабах, было десять тонн медикаментов и детского питания, отправленных Красным Крестом. Доставка, которая прибыла в конце декабря, была рассчитана на десять дней.

За месяц блокады Красный Крест также перевез более десятка пациентов, в том числе детей, в Армению для лечения.

Блокада привела к участившимся призывам властей Нагорного Карабаха разрешить аэропорту Степанакерта функционировать. Аэропорт впервые открылся в середине 1970-х годов, но был закрыт после начала Первой Нагорно-карабахской войны в 1990-х годах. Несмотря на то, что терминал аэропорта и взлетно-посадочная полоса были отремонтированы, власти Степанакерта не получили разрешения от Азербайджана на выполнение рейсов в город или из него.

5 января спикер парламента Нагорного Карабаха призвал сопредседателей Минской группы ОБСЕ – Францию, Россию и Соединенные Штаты — настаивать на открытии “гуманитарной воздушной перевозки”. Переговоры под руководством России, организованные в первые дни блокады, не привели ни к каким результатам.

Власти Армении пока не прокомментировали возможность использования Степанакертского аэропорта.

 Для удобства чтения OC Media предпочитает не использовать такие определения, как “де-факто”, “непризнанный” или “частично признанный”, при обсуждении институтов или политических должностей в Абхазии, Нагорном Карабахе и Южной Осетии. Это не подразумевает позиции по их статусу.

Статья публикуется в рамках партнерства по обмену контентом с OC Media. Вы можете прочитать оригинал на английском языке здесь.