Не считаем целесообразным проведение в этой ситуации миротворческих учений ОДКБ в Республике Армения. Об этом на пресс-конференции 10 января заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, сообщив о решении официального Еревана.

Глава государства, в частности, отметил: «Министр обороны Армении письменно уведомил Объединенный штаб ОДКБ о том, что мы не считаем целесообразным проведение подобных военных учений на территории Республики Армения в сложившейся ситуации. В текущем году данные военные учения не состоятся».

По его словам, идея о том, что Российская Федерация является союзником номер один, а также гарантом сферы безопасности Армении, была краеугольным камнем в процессе становления страны.

«Должен сказать, что мы тоже так воспринимали и продолжаем воспринимать данный вопрос. После 44-дневной войны 2020 года наша главная забота, а также основная повестка с Российской Федерацией заключались в следующем: мы опасались, что Азербайджан предпримет агрессивные действия против международно признанной территории Республики Армения. Это была основная тема наших контактов с Россией. На мой взгляд, этот разговор был очень конкретным. В результате данных разговоров мы получили официальные заверения в том, что границы Республики Армении являются красной линией как для наших союзников, так и для наших партнеров в сфере безопасности. Когда произошли майские события 2021 года на участке Сотк – Хознавар, вторжение на суверенную территорию Республики Армения, мы, естественно, ожидали от наших российских партнеров конкретных действий. В ответ на наши запросы и обращения мы получили замечание, согласно которому границы между Арменией и Азербайджаном не демаркированы. В связи с этим возникло содержательное противоречие. В таком случае, где проходит уже отмеченная нами в межгосударственных отношениях красная линия? В этом контексте для построения наших будущих отношений ответ на этот вопрос стал очень важным. Эта красная линия де-юре существует, и это зона ответственности ОДКБ в нашем регионе. В частности, в Республики Армения. Основная проблема, представленная Арменией на прошедшем в Ереване саммите ОДКБ, заключалась в том, что у нас имелась не только теоретическая, но и практическая проблема демонстрации и понимания того, что является зоной ответственности Организации в Армении. Мы прямо заявили, что без указания данной линии мы не можем представить себе принятие какого-либо другого документа. Этот разговор не закончился и продолжает оставаться вопросом нашей повестки», – подчеркнул Никол Пашинян.

news.am