Начинается экспорт грузинского вина в провинцию Хунань Китайской Народной республики, население которой 70 миллионов. Об этом заявил председатель винного национального агентства Георгий Саманишвили после завершения делового визита в Китай.

Георгий Саманишвили был почетным гостем на открытии торгового центра в административной столице провинции Хунань, в Чанше. В этом центре также представлено грузинское вино.

“В Чанше, столице провинции Хунань, население которого 70 миллионов, открылся третий по величине торговый центр Китая, где также представлено грузинское вино. В Чанше, в рамках визита мы провели встречи с вице-губернатором провинции, а также с коммерческим директором торгового центра. Были обсуждены перспективы грузинского вина в указанной провинции. Представители провинции Хунань заинтересованы импортом грузинского вина и с этой целью в начале следующего года с визитом прибудут в Грузию”, – отметил Георгий Саманишвили.

В рамках визита председателя национального агентства вина в Китай, в винном центре (бирже), находящемся в свободной торговой зоне Шанхая открылось пространство грузинского вина, где на данный момент представлена продукция десяти компаний грузинского вина. Согласно заявлению Саманишвили, планируются мероприятия для того, чтобы в указанном центре было представлено еще больше видов грузинского вина.

“Винная биржа свободной торговой зоны Шанхая представляет профессиональную дилерскую организацию вина в мире, и представление грузинского вина здесь важно как для престижности, так и для конкретных результатов, в частности с точки зрения увеличения продаж грузинского вина в Китае”, – отметил Георгий Саманишвили.