В Джавахети до сих пор сохраняется традиция ходить друг к другу в гости до старого Нового года и дарить бонбоньерки в качестве новогоднего подарка. Часто та же бомбоньерка возвращается к бывшему, временному владельцу.

Все начинается, когда начинают совершать предпраздничные покупки. Неотъемлемой частью списка покупок является бонбоньерка, которая должна быть дешевой, роскошной и желательно армянского производства. Это та бонбоньерка, упаковка которой большая, но с несколькими конфетами внутри. Последователи традиции бонбоньерок делятся на две группы. Люди первой группы – это те, кто закупается бонбоньерками в магазине перед Новым годом, а люди второй группы – те, кто ждут, когда в их дом придет гость и принесет бонбоньерку, а потом уже они отнесут другим эту же коробку конфет.

Бонбоньерка — наиболее частый гость в доме, она путешествует из дома в дом, из села в село и даже из района в район и во многих случаях, после долгого путешествия возвращается в дом человека, изначально купившего подарочную коробку конфет.

Рассказывает один из сельчан. «Для того, чтобы ходить в гости на новый год, мы по традиции купили бонбоньерку. По телевизору увидели юмористический проект, когда человек делает отметку на бонбоньерке, а отмеченную бонбоньерку через несколько дней приносят обратно. Вот тогда мы и решили попробовать этот метод. 1 января мы сделали на бонбоньерке пометку и отнесли его в дом родственника, наши другие, дальние родственники принесли к нам на старый новый год».

На новогоднем столе джавахцев нет недостатка в привезенном из России московском шоколаде, армянских конфетах гранд-кенди и ахалкалакском ирисе, насыпанном под вазу, для того, чтобы ваза казалась полнее. Бонбоньерка открывается, когда запас шоколада исчерпан. У соседа, который приходит на новый год после старого нового года, дома остается полугнилой ананас и просроченная бонбоньерка.

Бонбоньерки как ананасы, их не едят, пока они не испортятся наполовину, что является второй причиной открывать бонбоньерку. Как правило, бонбоньерку открывают тогда, когда срок истек уже несколько дней назад, жалко, не выкидывать же.

В Джавахети существуют особые правила ношения бонбоньерки из дома в дом, жена в пакете относит ее в дом гостя, ставит ее на край стола, оставляя, пока не придет время возвращаться домой, затем она достает ее из пакета и забирает пакет обратно домой, ведь они опять пойдут в гости, пакет точно пригодится.

Тема новогодней бонбоньерки обсуждается в Джавахети до весны, кто кому какие бонбоньерки отнес, чьи бонбоньерки были дороже, кто сколько бонбоньерок купил и так далее.

В Джавахети много подобных традиций, которые подчеркивают наш самобытный, несколько странный и неповторимый колорит.