Новоназначенный посол Республики Армения в Грузии Ашот Смбатян недавно совершил свой первый, ознакомительный визит в Джавахети. JNEWS побеседовал с послом о его посещении региона Самце-Джавахети, его впечатлениях и предстоящей деятельности.

– Господин Смбатян, в середине декабря состоялся Ваш первый официальный визит в Джавахети в качестве посла. Какие были впечатления? Оправдались ли Ваши ожидания?

– Мои первые впечатления были очень положительными. Естественно, до визита я подготовился, изучил вопросы, если таковые имелись, я также регион в целом. Могу сказать, что я впечатлён, получил положительный заряд.

Естественно, первая встреча у меня состоялась с губернатором Самцхе-Джавахети. Ознакомительная встреча прошла в очень теплой, рабочей обстановке. В действительности, я познакомился с ним два месяца назад. Мы встретились в Тбилиси и еще раз в Ниноцминде. Наша встреча носила более информативный характер, но мы также обсудили некоторые вопросы. На встрече также присутствовали глава Сакребуло, мэр и их заместители. Кроме Ахалцихе, я также побывал в Ахалкалаки, Ниноцминде и двух селах Карцахи и Гандза, которые имеют особенное культурное значение.

На мой взгляд, общая картина положительная. Положительная в том плане, что между двумя народами существует большое доверие и теплые отношения, то есть глубокие исторические и культурные отношения, которые существуют между двумя нашими народами, кажется будто нынешние поколения являются реальными носителями и последователями.

Соответственно, у нас есть ожидания и от наших дорогих соотечественников в плане межгосударственных отношений, потому что они должны быть одним из лучших мостов этих межгосударственных отношений.

– Вы высказали интересную мысль, не хватает достаточно Грузии в Армении, и достаточно Армении в Грузии. Какие конкретно шаги нужны для развития этой мысли?

– В первую очередь, естественно, необходимо, чтобы мы, посольство, централизованно работали с политическим Тбилиси. Когда я говорю о политическом Тбилиси, я имею в виду правительство Грузии, а это означает все сферы: образование, культуру, межобщественные, межцерковные отношения. И везде надо вести активную работу.

– Какую роль в этом вопросе могут сыграть джавахетские армяне?

– Я хочу, чтобы армяне Джавахети, будучи полноправными гражданами этой страны, первыми стали настоящими носителями этих двух культур. Когда мы говорим носители культур, это означает, что мы должны свободно владеть этими двумя языками, потому что язык является связующим звеном. Это уникальная возможность для них – изучение этих двух языков с детства, получение этого образования, знакомство с ними с раннего возраста.

По сути, они и будут тем крепким мостом между двумя нашими народами, своим примером демонстрируя образ армян. Демонстрация образа армян в Грузии также означает открытие новых дверей в Армению для грузинского народа, начиная со школьного сотрудничества и заканчивая сотрудничеством университетских ансамблей. Когда мы говорим о развитии межсоциальных, непосредственных отношений между семьями людей, это дает нам возможность лучше узнать друг друга. Мы не должны забывать, что у нас совместное многовековое, полное культурных связей прошлое, 70 лет Советского Союза были частью нашего совместного прошлого, а также 30 лет межгосударственных отношений. И эти 30 лет были очень непростыми не только для нас, но и для братской Грузии. Мы прошли непростые этапы, и теперь пора подумать о совместной активной деятельности.

– Какие политические ожидания могут быть от Вас у джавахетских армян?

– Уверен, что еще раз посещу Джавахети и постараюсь связать свои посещения с крупными культурными или юбилейными событиями Джавахети. Я был в домах-музеях Терьяна, Дживани, очень впечатлён и считаю, что эти эксклюзивные символы имеют и объединяющее значение. Вместе с тем наступающий год – это 130-летие Арама Хачатряна, 150-летие Арамянца. Мы должны отметить эти юбилеи, как надобно, в то же время включая в эти программы наш братский грузинский народ, чтобы это было действительно совместно.

– Господин посол, приближается Новый год. Что пожелаете армянам Джавахети?

– Пользуясь случаем, сердечно хочу поздравить вас с наступающими Новым годом и Рождеством. Пожелать нашим соотечественникам, жителям района, жить под мирным небом, жить и сосуществовать друг с другом в теплой и дружеской обстановке. Творить, совершать, оставляя новым поколениям только важное и мирное наследие, а поколения чтобы могли гордиться полученным наследием.