В качестве новогоднего сюрприза звание лауреатов песенно-танцевального конкурс-фестиваля Национального фольклорного центра Грузии имени Анзора Эркомаишвили получили этнографический песенно-танцевальный ансамбль «Джавахк» и Ашуг Алик. А 23 декабря с новогоднего фестиваля, организованного Союзом танцевального искусства Грузии, танцевальная группа Сулда вернулась с победой.

Пять коллективов Ахалкалакского муниципалитета приняли участие в песенно-танцевальном конкурсе-фестивале, организованном Государственным центром национального фольклора имени Анзора Эркомаишвили ещё в сентябре нынешнего года, где два номера прошли во второй этап фестиваля.

“Это было неожиданностью, недавно позвонили из центра и сказали, что наши два номера получили звание лауреата. Первый номер, народный песенно-танцевальный ансамбль «Джавахк», выступивший на фестивале с танцем «Ярхушта». Второй – я, ваш покорный слуга, спел «Хоровел» Комитаса”, — говорит ашуг Алик.

Второй этап фестиваля прошел 10 октября в городе Ахалцихе. Однако об итогах фестиваля они сообщили несколько дней назад, что стало неожиданностью для ашуга.

А 23 декабря новосозданный танцевальный коллектив села Сулда вернулся с победой с фестиваля «Танцуем по-грузински», организованного Союзом танцевального искусства Грузии.

Ансамбли всех сел района были проинформированы о проведении новогоднего фестиваля «Танцуем по-грузински». Единственная группа, изъявившая желание участвовать в фестивале, был ансамбль села Сулда.

«Мы с большим удовольствием поехали в Тбилиси всей группой. Наши дети выступили очень хорошо, оставили прекрасное впечатление, несмотря на то, что группа только что сформировалась и дети маленькие, от 6 до 12 лет», – говорит Ашуг Алик.

erekhaner

Ашуг благодарит руководителя группы Азгануш Вардикян и хореографа, танцовщицу ансамбля «Джавахк» Катю Погосян.

«Им удалось сформировать такую замечательную группу за короткий промежуток времени. Многие из ребят были в столице впервые и впервые выступали на такой сцене. Мы прекрасно понимаем, что именно эти фестивали будут развивать искусство пения и танца. Это должно быть стимулом как для ребенка, так и для родителей. Не стоит ограничиваться только фестивалем «Весна Джавахети», — считает Ашуг Алик Кспоян.

Ашуг желает всем счастливого Рождества и счастливого Нового года.
“Желаю, чтобы 2023 год был годом здоровья, счастья и успеха для всех”.