В связи с тем, что читатели Jnews часто обращаются к нам с вопросами относительно получения, сохранения, восстановления гражданства Грузии, а также в связи с тем, что “льготное” восстановление/сохранение является временным, мы приводим подробную информацию, полученную от юриста, занимающегося вопросами гражданства Андраника Минасяна.

Какие есть виды получения гражданства

  1. По рождению

Каждый ребенок, независимо от того, родился он на территории Грузии или нет, становится гражданином Грузии, если на момент рождения хотя бы 1 его родитель был гражданином Грузии.

Однако если до исполнения ребенку 18 лет, при наличии у ребенка второго гражданства, родители не заявят в Дома Юстиции для сохранения грузинского гражданства, после 18 лет ребенку уже могут отказать в сохранении грузинского гражданства.

2. Путем натурализации

В данной процедуре есть несколько подкатегорий.

а) Прожить в Грузии 10 лет, а также  иметь бизнес или недвижимость, или работать в Грузии, сдать 3 экзамена

б) Если есть супруг гражданин Грузии, то прожить в Грузии 5 лет, и также сдать 3 экзамена

В обоих случаях человек лишается первого гражданства.

в) В исключительном порядке (если человек имеет заслуги перед страной, считает Грузию родиной, с оккупированных территорий, уехали из Грузии из-за неблагоприятных социально-экономических условий, неблагоприятных политических условий, сделал значимые инвестиции в грузинскую экономику.

В данном случае человек не отказывается от первого гражданства.

Для жителей Ахалкалаки в данной категории подходит пункт “уехали из Грузии из-за неблагоприятных социально-экономических условий”. То есть, ахалкалакцы, которые уехали из Грузии, допустим, в 90-ые, получили гражданство Армении или России, по данному пункту могут подать заявку на получение Грузинского гражданства. В данном случае они не лишатся гражданства другой страны, однако они должны сдать 3 экзамена.

От экзамена могут быть освобождены только лица с ограниченными возможностями.

3. Восстановление 

Данный пункт больше всего подходит жителям Джавахети. Существует 2 вида права на восстановление гражданства: обычное и временное.

а) Обычное право на восстановление гражданства

Таким правом могут воспользоваться те, кто:

– были гражданами Грузии, но потеряли свое гражданство по выбору родителей в несовершеннолетнем возрасте

– вышли из гражданства Грузии по собственному желанию

В данных двух случаях заявитель должен сдать  экзамен (грузинский язык) и отказаться от первого гражданства.

– были лишены гражданства незаконно

В данном случае лицо не сдает экзамены, но отказывается от первого гражданства.

б) Временное право на восстановление гражданства

Данным правом могут воспользоваться лица, которые были лишены гражданства Грузии из-за наличия второго гражданства.

До 2018 года граждане Грузии не имели законного права иметь гражданство другой страны. В связи с этим многие жители Ахалкалаки, у которых были армянские или российские паспорта, которые им были необходимы для выезда на заработки, потеряли грузинское гражданство. В 2018 году в конституцию были введены изменения, согласно которым после определенной процедуры гражданину Грузии разрешалось взять второе гражданство. В связи с этим было принято решение ввести временное право на восстановление гражданства для той категории граждан, которые потеряли гражданство до введения изменений. Данное право было введено в 2018 году сроком на 2 года, и один раз продлевалось – в 2021 году. В этом году истекал последний срок, когда можно было воспользоваться данным правом, однако действие закона вновь продлили до 2024 года.

Лицо, которое получило гражданство таким способом, может дать его несовершеннолетнему ребенку. Родитель через ребенка получить таким образом гражданство не может.

4. Сохранение гражданства 

Сохранение гражданства подразумевает, что вы являетесь текущим гражданином Грузии и хотите сохранить свое гражданство. Существует также 2 вида права на сохранение гражданства: временное и обычное.

а) Обычное право на сохранение гражданства

– им могут воспользоваться те лица, которые являются гражданами Грузии и хотят получить 2-ое гражданство.

Для этого, после подачи заявления на гражданство другой страны, они должны в этой стране взять справку о том, что подали на гражданство, сделать перевод на грузинский, нотариально заверить и предъявить в Дом Юстиции вместе с заявкой о сохранении гражданства. Стоимость данной услуги 500 лари. По процедуре предусмотрено прохождение собеседования. В данном пункте особое внимание уделяется “наличию убедительной связи с Грузией”.

б) Временное право на сохранение гражданства

– им могут воспользоваться те лица, которые являясь гражданами Грузии получили гражданство другой страны до 2018 года (то есть, когда это было незаконным) и до сих пор не были лишены грузинского гражданства.

Для этого лицо должно подать соответствующее заявление в Дом Юстиции, услуга стоит 500 лари. В данном случае также учитывается наличие “убедительной связи с Грузией” (рождение, обучение в школе, университете, наличие собственности, бизнеса, родственников и т.д.). При отсутствии связей с Грузией есть вероятность, что лицу могут отказать в сохранении гражданства.

Данная процедура не подразумевает сдачу экзамена, лицо должно пройти только собеседование с комиссией. Знание грузинского языка на собеседовании также будет плюсом.

Данный закон вступил в силу в 2018 году вместе с временным правом на восстановление гражданства и продлевается вместе с ним.

Что будет, если не подать на восстановление и сохранение

Если до истечения срока действия временного права на восстановление гражданства (на данный момент до 31 декабря 2024 года) лицо не подаст заявление на восстановление, ему придется получать гражданство по  другим процедурам, которые подразумевают 3 экзамена или потерю иностранного гражданства.

Если до истечения срока действия временного права на сохранение гражданства (на данный момент до 31 декабря 2024 года) лицо не подаст заявление на сохранение, его в любой момент могут лишить грузинского гражданства.

Другие процедуры получения гражданства

5. Подтверждение гражданства Грузии

Данная процедура подходит для тех, кто:

– родился до 31 марта 1975 года, прожил в Грузии в общей сложности 5 лет, по состоянию на 31 марта 1993 г. находился в Грузии, до сегодняшнего дня не получал гражданства другой страны

– родился после 31 марта 1975 г., по состоянию на 31  марта 1993 г. находился в Грузии, до сегодняшнего дня не получил гражданства другой страны (нет условия жить в Грузии 5 лет), до сегодняшнего дня не получал гражданства другой страны

– родился в Грузии, после 21 декабря 1991 года уехал из страны, до сегодняшнего дня не получал гражданства другой страны.

Данные лица могут получить гражданство Грузии без экзамена.