Вирус, распространившийся по всей Грузии, в том числе и в Ахалкалаки, словно «заставил» людей забыть о коронавирусе. И действительно, уже продолжительное время ни один тест на коронавирус, сделанный в Ахалкалакском центре общественного здравоохранения, не дает положительного результата.

По словам директора центра общественного здравоохранения Сирануш Тонаканян, в регионе увеличились случаи ОРВИ, а случаи заражения коронавирусом, наоборот, уменьшилась.

«Люди приходят с симптомами и без симптомов, мы делаем тест, и он не показывает наличие коронавируса. Но приходят много людей с различными вирусными заболеваниями. В Грузии, в основном, распространены три типа острых респираторных вирусных инфекций, а также, как последствие пневмония. Для того, чтобы подтвердить, какая это форма вируса, например, риновирус или аденовирус, люди должны провериться», — говорит директор Ахалкалакского центра общественного здравоохранения Сирануш Тонаканян.

В настоящее время случай короновируса зарегистрирован у одного ребенка из Ахалкалакского муниципалитета, случай был подтвержден в Ахалцихе и в настоящее время ребенок находится в клинике в Тбилиси.

Что касается прививок от короновируса, то в центре есть вакцина, но желающих вакцинироваться нет. Что касается вакцинации против гриппа, то в районе было сделано 500 прививок совершенно бесплатно.

По словам Тонаканян, вакцинация от гриппа в январе-феврале не так эффективна. Целесообразней вакцинироваться намного раньше.