В детских садах Ахалкалакского муниципалитета нет пособии на армянском языке, нехватка книг на армянском языке чувствуется во всех армянских группах детских садов.

К такому выводу пришла комиссия, состоящая из депутатов Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета недавно. Проблема с книгами и другими пособиями на армянском языке актуальна уже давно.

По словам директора Объединения детских садов Ахалкалаки Анаид Асатурян, приобрести книги-сказки, методологию и другие пособия в Грузии негде.

“У нас есть необходимость в книгах. На данный момент нигде не продаются книги на армянском языке, чтобы мы могли купить. По этому вопросу мы обратились к послу Армении в Грузии, он сказал, что он будет заниматься этим вопросом. Он у меня попросил список всех необходимых книг, я ему отправила перечень. Необходимы сказки, методология, тесты, специальные логические пособия и тд. На грузинском языке у нас есть”, – говорит Анаида Асатурян.

У Объединения детских садов есть определенная бюджетом сумма, которая доходит иногда до 15 000 лари для логических игрушек и других пособии.

“На эту сумму мы не покупали книги, но покупали хорошие игрушки из дерева например. Мы также обратились в World Vision, чтобы они нам покупали все это на грузинском языке, чтобы не потратить на это средства из бюджета, а купить, что-то другое”,- говорит Анаида Асатурян.