Сегодня, 20-го декабря, были запущены официальные сайты Ахалкалакского и Ниноцминдского муниципалитетов. Пока оба сайта будут работать в тестовом режиме.

Официальные веб-страницы Ахалкалаки и Ниноцминда были созданы и запущены в рамках проекта “Повышение прозрачности и подотчетности самоуправления Ахалкалакского и Ниноцминдского муниципалитетов”, осуществляемого «Ахалкалакским центром образования взрослых» в рамках проекта «Инициатива гражданского общества» (Инициатива STAR), финансируемого Европейским Союзом и Фондом Конрада Аденауэра. Сайты созданы, чтобы содействовать выполнению критериев, предусмотренных Индексом местного самоуправления в муниципалитетах Ахалкалаки и Ниноцминда.

“Пока сайты будут работать в тестовом режиме, потому что идет работа над ними. И, надеюсь, в течение 2-3 месяцев они перейдут к полноправной работе. Наше население и другие заинтересованные лица могут входить на эти сайты, и, если у них будут какие-то предложения по дизайну или по другим вопросам, мы можем рассмотреть, что нужно поменять или улучшить, чтобы удобно было для нашего населения. Мэрия и Сакребуло Ниноцминдского муниципалитета более активно начали работать над своим сайтом, на сайте есть больше информации. В Ахалкалаки большинство информации уже внесено, сейчас идет работа над коррекцией и по другим вопросам, которые сакребуло должно решить, а мэрия пока объявила вакансию на сотрудника, который будет работать над сайтом”, – говорит менеджер проекта Махаре Мацукатов.

По мнению Махаре Мацукатова, веб-сайты муниципалитетам необходимы для более интенсивной гражданской включенности, для активизации муниципальных властей, а также для прозрачности мэрий и сакребуло муниципалитетов.

“Также сайт – это путеводитель для иностранцев, инвесторов, туристов и других заинтересованных лиц, чтобы они на сайте узнавали, что есть в  муниципалитете. Необходимо, чтобы доноры, инвесторы и другие заинтересованные лица могли найти хотя бы первичную информацию и иметь представление, что из себя представляет Ахалкалакский и Ниноцминдский муниципалитеты. С другой стороны, местные власти могут показать населению, что они делают, потому что есть очень много активностей, которых не видно”, – говорит Махаре Мацукатов.

На сайте можно найти бюджет следующего года, новшества, информацию о мероприятиях, которые намечаются в муниципалитетах. Также там будет информация касательно намечающихся собраний комиссий, бюро и т.д.

“Самое главное, сайт будет иметь обратную связь, возможно будет направить письма в мэрию, сакребуло по электронной почте, или напрямую направить им запрос, заявку, задать вопрос, чтобы электронно получить какие-то ответы.  В дальнейшем хотим, чтобы возможно было проводить какие-то петиции и опросы, где будет участвовать население”, – говорит он.

Проект “Повышение прозрачности и подотчетности самоуправления Ахалкалакского и Ниноцминдского муниципалитетов” осуществляется с 1 июля 2022 года и продлится до 31 марта 2023 года. Инициатива направлена ​​на укрепление гражданского общества как независимого, устойчивого, прозрачного и подотчетного субъекта по всей Грузии. Успешная реализация проекта будет способствовать формированию местного самоуправления на основе принципов прозрачного, подотчетного и надлежащего управления, а также участия граждан в осуществлении местного самоуправления.